경상북도 성주군
용암면 인구
광고
다른 화면 바로가기
이 동네 바로가기
광고
이 동네 위치
이 동네가 몇 번째쯤
기준 달
▶
인구 3,420명 중위연령 65세(추정)
같은 종류의 지역끼리 비교했을 때 이 동네가 몇 번째쯤인지 보여 줘요.
경북 232곳 중 인구 84위경북 232곳 중 1인가구 33위경북 232곳 중 고령 적은 순 93위
성주군 10곳 중 인구 4위성주군 10곳 중 1인가구 4위
연령 구조
인구 피라미드
남녀·나이대별 사람 수예요 (막대가 길수록 많아요). 달을 고르고, 연도 버튼으로 해마다 어떻게 바뀌는지 볼 수 있어요
기준 달
▶
- 중위연령은 65세로 나이 지긋한 편이에요.청년(20~30대) 8.0%, 고령(60세+) 63.7%로 시·도 평균보다 고령이 많아요.
- 가구는 1인가구 61.1%, 가구당 1.5명이에요.혼자 사는 사람이 많아요.
◀ 남여 ▶
17
0-9
28
40
10대
46
67
20대
30
112
30대
65
168
40대
81
360
50대
226
593
60대
444
395
70대
359
123
80대
196
10
90+
60
나이 구간
미성년 0-19
3.8%
시·도 13.5%
청년 20-39
8.0%
시·도 18.6%
중년 40-59
24.4%
시·도 30.2%
고령 60+
63.7%
시·도 37.8%
출처: 행정안전부 주민등록 · 2026년 9월 기준. 중위연령·나이 구간은 10세 단위로 어림한 값이에요. 고령은 60세 이상을 셌어요. 피라미드 색은 남녀를 나눈 것일 뿐 좋고 나쁨을 뜻하지 않아요.
가구 구성
세대원수별 가구
전체 가구를 100%로 봤을 때 비율이에요 (띠가 길수록 많아요). 5인 이상은 수가 적어 하나로 묶었어요
기준 달
▶
1인61.1% · 1,358가구
2인28.6% · 636가구
3인7.1% · 158가구
4인2.1% · 47가구
5인+1.1% · 24가구
여기서 '가구'는 주민등록 세대예요(단독·빌라·아파트 모두 포함, 아파트 분양 '세대수'와는 달라요). '5인+'는 5~10인을 합친 거예요.
인구·가구 추이
45개월 흐름
- 2023년 1월 3,634명이던 인구는 2026년 9월 3,420명으로 45개월간 5.9% 줄었어요.
- 가구는 2,228가구에서 2,223가구로 거의 그대로예요.한 집에 사는 사람이 평균 1.6명에서 1.5명으로 줄어, 작은 가구가 느는 흐름이에요.
2023.01 기준으로 그 뒤 인구와 가구가 몇 %씩 늘거나 줄었는지 보여 줘요. 왼쪽 눈금은 그때를 100%로 놓고 본 값이에요.
인구가구
그래프를 짚으면 그달 인구·가구 값이 보여요
닮은 동네
인구 구조가 비슷한 동네
1인가구, 청년, 고령 비율이 이 동네와 비슷한 곳들이에요(전국). 기준과 가까운 항목은 진하게, 먼 항목은 흐리게, 오른쪽에 어디가 닮았는지 적었어요.
기준 달
▶
이 달엔 닮은 동네를 찾지 못했어요. 위에서 다른 달을 골라보세요.
옆동네
성주군 이웃 지역
2026년 9월 기준
바로 옆에 붙은 지역들과 나란히 비교했어요 (지금 보는 곳은 진하게)
| 동네 | 인구 흐름 | 기준 달 | 중위연령 | 인구 | 가구 | 1인가구 | 가구당 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성주읍 | 53세 | 13,014명 | 6,884가구 | 49.8% | 1.9명 | ||
| 선남면 | 63세 | 5,698명 | 3,507가구 | 57.4% | 1.6명 | ||
| 초전면 | 64세 | 4,014명 | 2,376가구 | 53.4% | 1.7명 | ||
| 용암면 (현재) | 65세 | 3,420명 | 2,223가구 | 61.1% | 1.5명 | ||
| 수륜면 | 65세 | 3,084명 | 2,031가구 | 62.8% | 1.5명 | ||
| 월항면 | 64세 | 3,071명 | 1,853가구 | 54.7% | 1.7명 | ||
| 벽진면 | 66세 | 2,732명 | 1,653가구 | 54.5% | 1.7명 | ||
| 대가면 | 65세 | 2,206명 | 1,321가구 | 53.5% | 1.7명 | ||
| 가천면 | 66세 | 1,855명 | 1,244가구 | 63.9% | 1.5명 | ||
| 금수강산면 | 66세 | 1,152명 | 770가구 | 64.2% | 1.5명 |
안쪽 동네
용암면 안 동네들
2026년 9월 기준
이 지역 안에 있는 동네들끼리 인구를 비교했어요
| 동네 | 인구 흐름 | 기준 달 | 중위연령 | 인구 | 가구 | 1인가구 | 가구당 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 문명리 | 63세 | 494명 | 293가구 | 56.0% | 1.7명 | ||
| 상언리 | 66세 | 334명 | 209가구 | 53.6% | 1.6명 | ||
| 용정리 | 61세 | 269명 | 180가구 | 65.0% | 1.5명 | ||
| 기산리 | 62세 | 263명 | 160가구 | 55.0% | 1.6명 | ||
| 본리리 | 64세 | 260명 | 173가구 | 66.5% | 1.5명 | ||
| 동락리 | 63세 | 228명 | 143가구 | 60.1% | 1.6명 | ||
| 마월리 | 67세 | 226명 | 147가구 | 59.9% | 1.5명 | ||
| 운산리 | 63세 | 209명 | 131가구 | 55.7% | 1.6명 | ||
| 덕평리 | 66세 | 204명 | 142가구 | 66.2% | 1.4명 | ||
| 대봉리 | 65세 | 187명 | 120가구 | 60.8% | 1.6명 | ||
| 사곡리 | 66세 | 153명 | 105가구 | 61.0% | 1.5명 | ||
| 계상리 | 68세 | 136명 | 96가구 | 66.7% | 1.4명 | ||
| 선송리 | 64세 | 127명 | 84가구 | 65.5% | 1.5명 | ||
| 중거리 | 65세 | 120명 | 90가구 | 71.1% | 1.3명 | ||
| 용계리 | 65세 | 80명 | 53가구 | 66.0% | 1.5명 | ||
| 상신리 | 67세 | 69명 | 51가구 | 68.6% | 1.4명 | ||
| 죽전리 | 67세 | 61명 | 46가구 | 67.4% | 1.3명 |
광고