전북특별자치도 임실군
관촌면 인구
광고
다른 화면 바로가기
이 동네 바로가기
광고
이 동네 위치
이 동네가 몇 번째쯤
기준 달
▶
인구 2,999명 중위연령 63세(추정)
같은 종류의 지역끼리 비교했을 때 이 동네가 몇 번째쯤인지 보여 줘요.
전북 161곳 중 인구 40위전북 161곳 중 1인가구 112위전북 161곳 중 고령 적은 순 43위
임실군 12곳 중 인구 3위임실군 12곳 중 1인가구 11위
연령 구조
인구 피라미드
남녀·나이대별 사람 수예요 (막대가 길수록 많아요). 달을 고르고, 연도 버튼으로 해마다 어떻게 바뀌는지 볼 수 있어요
기준 달
▶
- 중위연령은 63세로 나이 지긋한 편이에요.청년(20~30대) 11.2%, 고령(60세+) 56.5%로 시·도 평균보다 고령이 많아요.
- 가구는 1인가구 52.8%, 가구당 1.8명이에요.혼자 사는 사람이 많아요.
◀ 남여 ▶
56
0-9
49
74
10대
65
92
20대
69
87
30대
88
142
40대
91
291
50대
201
406
60대
330
278
70대
268
125
80대
222
12
90+
53
나이 구간
미성년 0-19
8.1%
시·도 14.1%
청년 20-39
11.2%
시·도 19.8%
중년 40-59
24.2%
시·도 30.1%
고령 60+
56.5%
시·도 36.0%
출처: 행정안전부 주민등록 · 2026년 9월 기준. 중위연령·나이 구간은 10세 단위로 어림한 값이에요. 고령은 60세 이상을 셌어요. 피라미드 색은 남녀를 나눈 것일 뿐 좋고 나쁨을 뜻하지 않아요.
가구 구성
세대원수별 가구
전체 가구를 100%로 봤을 때 비율이에요 (띠가 길수록 많아요). 5인 이상은 수가 적어 하나로 묶었어요
기준 달
▶
1인52.8% · 874가구
2인27.8% · 460가구
3인10.7% · 177가구
4인5.3% · 87가구
5인+3.4% · 57가구
여기서 '가구'는 주민등록 세대예요(단독·빌라·아파트 모두 포함, 아파트 분양 '세대수'와는 달라요). '5인+'는 5~10인을 합친 거예요.
인구·가구 추이
45개월 흐름
- 2023년 1월 3,201명이던 인구는 2026년 9월 2,999명으로 45개월간 6.3% 줄었어요.
- 가구는 1,748가구에서 1,655가구로 5.3% 줄었어요.한 집에 사는 사람은 평균 1.8명으로 큰 변화는 없어요.
2023.01 기준으로 그 뒤 인구와 가구가 몇 %씩 늘거나 줄었는지 보여 줘요. 왼쪽 눈금은 그때를 100%로 놓고 본 값이에요.
인구가구
그래프를 짚으면 그달 인구·가구 값이 보여요
닮은 동네
인구 구조가 비슷한 동네
1인가구, 청년, 고령 비율이 이 동네와 비슷한 곳들이에요(전국). 기준과 가까운 항목은 진하게, 먼 항목은 흐리게, 오른쪽에 어디가 닮았는지 적었어요.
기준 달
▶
기준관촌면
1인가구52.8%
미성년8.1%
청년11.2%
중년24.2%
고령56.5%
| 동네 | 닮은 항목 | 1인가구 | 미성년 | 청년 | 중년 | 고령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전남광주통합특별시 보성군 벌교읍매우 닮음 | 거의 모든 항목이 가까움 | 54.3% | 9.3% | 10.9% | 24.8% | 55.0% |
| 전남광주통합특별시 여수시 돌산읍닮음 | 미성년·청년이 가까움 | 50.8% | 8.3% | 11.1% | 26.8% | 53.7% |
| 경상북도 청도군 청도읍닮음 | 1인가구·미성년·청년이 가까움 | 52.1% | 8.7% | 11.0% | 27.4% | 52.9% |
| 강원특별자치도 강릉시 주문진읍닮음 | 1인가구·미성년·청년이 가까움 (고령 차이 큼) | 53.5% | 8.2% | 12.7% | 27.6% | 51.5% |
인구 구성이 얼마나 가까운지로 골랐어요. '매우 닮음/닮음'은 가까운 정도예요. 숫자는 있는 그대로이고 좋고 나쁨을 매기지 않아요.
옆동네
임실군 이웃 지역
2026년 9월 기준
바로 옆에 붙은 지역들과 나란히 비교했어요 (지금 보는 곳은 진하게)
| 동네 | 인구 흐름 | 기준 달 | 중위연령 | 인구 | 가구 | 1인가구 | 가구당 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 임실읍 | 51세 | 7,087명 | 3,657가구 | 49.6% | 1.9명 | ||
| 오수면 | 64세 | 3,335명 | 2,026가구 | 56.8% | 1.6명 | ||
| 관촌면 (현재) | 63세 | 2,999명 | 1,655가구 | 52.8% | 1.8명 | ||
| 성수면 | 65세 | 1,541명 | 966가구 | 59.2% | 1.6명 | ||
| 운암면 | 64세 | 1,532명 | 949가구 | 57.3% | 1.6명 | ||
| 삼계면 | 68세 | 1,382명 | 906가구 | 60.2% | 1.5명 | ||
| 강진면 | 65세 | 1,381명 | 852가구 | 59.3% | 1.6명 | ||
| 신평면 | 65세 | 1,376명 | 858가구 | 59.8% | 1.6명 | ||
| 신덕면 | 65세 | 1,242명 | 771가구 | 59.8% | 1.6명 | ||
| 청웅면 | 66세 | 1,216명 | 769가구 | 60.0% | 1.6명 | ||
| 지사면 | 64세 | 1,161명 | 691가구 | 54.9% | 1.7명 | ||
| 덕치면 | 65세 | 1,092명 | 726가구 | 63.2% | 1.5명 |
안쪽 동네
관촌면 안 동네들
2026년 9월 기준
이 지역 안에 있는 동네들끼리 인구를 비교했어요
| 동네 | 인구 흐름 | 기준 달 | 중위연령 | 인구 | 가구 | 1인가구 | 가구당 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관촌리 | 58세 | 1,233명 | 616가구 | 46.4% | 2.0명 | ||
| 덕천리 | 63세 | 302명 | 176가구 | 54.0% | 1.7명 | ||
| 병암리 | 66세 | 238명 | 133가구 | 50.4% | 1.8명 | ||
| 신전리 | 67세 | 207명 | 122가구 | 52.5% | 1.7명 | ||
| 방수리 | 66세 | 184명 | 124가구 | 64.5% | 1.5명 | ||
| 도봉리 | 62세 | 163명 | 90가구 | 52.2% | 1.8명 | ||
| 방현리 | 65세 | 155명 | 78가구 | 53.9% | 2.0명 | ||
| 복흥리 | 63세 | 112명 | 61가구 | 54.1% | 1.8명 | ||
| 슬치리 | 66세 | 110명 | 66가구 | 60.6% | 1.7명 | ||
| 상월리 | 65세 | 94명 | 63가구 | 69.8% | 1.5명 | ||
| 용산리 | 66세 | 85명 | 48가구 | 43.8% | 1.8명 | ||
| 회봉리 | 67세 | 77명 | 51가구 | 68.6% | 1.5명 | ||
| 운수리 | 66세 | 39명 | 27가구 | 74.1% | 1.4명 |
광고