문흥동
▶
전남광주통합특별시 북구

문흥동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2023년 6월 전남광주 북구 문흥동 아파트 중간값은 1억 2,700만원. 매매 47건, 전세 31건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 전남광주통합특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
전남광주통합특별시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

문흥동 2023년 6월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

문흥동 한눈에 보기

  • 문흥동에는 32,057명이 살고 가구 수는 15,921가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
  • 6월에는 폭염이 1일, 열대야가 0일 잡혔습니다.
    전남광주통합특별시 동네 가운데 측정이 충분한 394곳을 비교하면 10곳 중 8곳이 폭염 0일에서 2일 사이입니다.
매매
  • 아파트 매매는 47건이 잡혔고 중간 거래가는 1억 2,700만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 15건, 값이 같은 거래가 2건, 낮은 거래가 21건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 38건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 15건 가운데 3건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
  • 2022년 11월 ~ 2023년 1월에 계약한 아파트 매매 17건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2023년 6월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2022년 11월 ~ 2023년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 1만 9,232건은 50%가 등기를 마치기까지 42일, 90%가 마치기까지 99일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 31건이 잡혔고 중간 보증금은 1억 2,000만원입니다.
  • 전세가율은 95.8%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 95.8%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 23건으로 계산했습니다. 위의 31건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 16건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 16건의 중간값은 보증금 1,000만원에 월 45만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 11.5㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 0일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 20.6㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    6월 한 달 가운데 30일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 1,087곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 30.2%, 소매가 25.5%를 차지합니다.
동네 라벨
문흥동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균11.49㎍/㎥
측정 30일 기준, 환경부 ‘좋음’나쁨 0일
이번 달 평균기온22.7℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가1억 2,700만
거래 47건 기준
매매 거래량47건

전세
전세가율95.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 23건과 매매 19건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 표본 부족(6건, 신뢰 기준 10건)이라 인상률·갱신요구권을 보여주지 않았어요
중간값과 비율은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다. 거래 건수처럼 흔들리지 않는 값은 그대로 적었어요.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억 미만
  • PM2.5 월평균 11.5㎍/㎥ · 나쁨 0일
  • 한파 0일 · 폭염 1일

임차 관점

  • 전세가율 95.8%
  • 갱신요구권 사용률 66.7%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 39%
  • 거래 47건 중 비교할 수 있는 거래 38건
  • 신고가 3건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
32,057
명
가구
15,921
가구
가구당 인구
2.0
명
남녀 비율
남 48%, 여 52%
여성이 조금 더 많음
나이대막대 높이 = 사람 수
1,215
2,914
3,961
3,316
4,045
5,590
5,834
3,311
1,871
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
43.2% · 6,876
2인
28.1% · 4,467
3인
16.0% · 2,550
4인+
12.7% · 2,028
인구 추이같은 달 비교
’2335,093 ’2434,211▼2.5% ’2533,173▼3.0% ’2632,057▼3.4%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 1,215명이에요. 주민 가운데 3.8%예요. 북구 전체는 6.0%예요.

놀이 시설 55곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
주택단지 더샾 광주 포레스트 어린이놀이터1 동문대로249번길 11 (문흥동) 광주 북구 문흥동 876-6번지,더샾 광주 포레스트 102동 전면 실외 민간 2023년
주택단지 더샾 광주 포레스트 어린이놀이터2 동문대로249번길 11 (문흥동) 광주 북구 문흥동 876-6번지,더샾 광주 포레스트106동 실외 민간 2023년
주택단지 더샾 광주 포레스트 유아놀이터 동문대로249번길 11 (문흥동) 문흥동 876-6번지, 더샾 광주 포레스트 103동 측면 실외 민간 2023년
어린이집 궁전어린이집 문산로 55 (문흥동) 실내 민간 2017년
유치원 라예송유치원 놀이시설 면앙로133번길 83-2 (문흥동) 실외 민간 2015년
주택단지 대주1차아파트 놀이시설 평교로 42 (문흥동, 대주1차아파트) 실외 민간 2014년
주택단지 문흥동우산주공2단지아파트 108동앞놀이시설 면앙로31번길 10 (문흥동) 실외 민간 2014년
주택단지 문흥동금호타운아파트 107동앞놀이터 문산로 99 (문흥동, 금호타운) 실외 민간 2013년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
문흥동 전체 1,087곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

북구 내 41개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
풍향동 보류 보류 3건
본촌동 4억 6,350만 (측정 18곳 중 2위) 보류 12건
유동 보류 없음 2건
임동 4억 5,000만 (측정 18곳 중 4위) 보류 9건
용두동 4억 850만 (측정 18곳 중 5위) 보류 22건
신용동 4억 (측정 18곳 중 6위) 62.7% 49건
각화동 3억 7,600만 (측정 18곳 중 7위) 59.3% 36건
연제동 3억 7,200만 (측정 18곳 중 8위) 78.7% 27건
중흥동 3억 3,000만 (측정 18곳 중 9위) 보류 5건
신안동 보류 없음 2건
북동 2억 3,000만 (측정 18곳 중 11위) 보류 8건
운암동 2억 2,900만 (측정 18곳 중 12위) 77.2% 46건
우산동 보류 없음 3건
용봉동 2억 1,000만 (측정 18곳 중 14위) 보류 26건
삼각동 1억 9,000만 (측정 18곳 중 15위) 보류 13건
일곡동 1억 6,000만 (측정 18곳 중 16위) 89.4% 44건
양산동 1억 5,000만 (측정 18곳 중 17위) 보류 29건
매곡동 1억 4,900만 (측정 18곳 중 18위) 보류 23건
동림동 1억 4,500만 (측정 18곳 중 19위) 78.3% 27건
문흥동 현재 1억 2,700만 (측정 18곳 중 20위) 95.8% 47건
오치동 1억 2,350만 (측정 18곳 중 21위) 보류 15건
두암동 1억 1,300만 (측정 18곳 중 22위) 보류 27건
월출동 없음 없음 없음
생용동 없음 없음 없음
지야동 없음 없음 없음
효령동 없음 없음 없음
용전동 없음 없음 없음
오룡동 없음 없음 없음
용강동 없음 없음 없음
수곡동 없음 없음 없음
누문동 없음 없음 없음
충효동 없음 없음 없음
덕의동 없음 없음 없음
금곡동 없음 없음 없음
망월동 없음 없음 없음
청풍동 없음 없음 없음
화암동 없음 없음 없음
장등동 없음 없음 없음
운정동 없음 없음 없음
태령동 없음 없음 없음
대촌동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 47건
전월 거래량 63건
전월 대비 -25%
거래방향 이번 달 47건 중 비교 가능 38건
신고가 3 직전보다 높음 12 직전과 같음 2 직전보다 낮음 21
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 1억 2,700만
중간가, 매매가 밴드 기준
4,500만 2억 8,500만
1억 2,700만
매매가 밴드 4,500만 ~ 2억 8,500만
최고가/중간가 배수 2.2배
시도 평균2억 4,770만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 31건 66%
중형 ~85㎡ 12건 26%
대형 85㎡↑ 4건 9%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
48건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2023년 6월 문흥동 취소 안 된 거래 47건 중 47건은 등기를 마쳤어요.
2022년 11월 ~ 2023년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 1만 9,232건은 50%가 등기를 마치기까지 42일, 90%가 마치기까지 99일 걸렸어요.
06.30
문흥제일파크 49.95㎡
재건축연한
1억 300만 ▼ -200만
3층 1994년 준공 등기 2023.11.15
직전 1억 500만 2023.06.29 1층
06.30
광명 59.97㎡
재건축연한
1억 2,800만 ▲ +1,000만
5층 1994년 준공 등기 2023.08.31
직전 1억 1,800만 2023.06.20 6층
06.29
문흥제일파크 49.95㎡
재건축연한
1억 500만 ▲ +200만
1층 1994년 준공 등기 2023.06.29
직전 1억 300만 2023.06.13 4층
06.29
주공1 39.30㎡
거래취소 재건축연한
1억 7,000만
2층 1989년 준공
06.29
주공1 39.30㎡
재건축연한
1억 7,000만
2층 1989년 준공 등기 2023.08.28
06.29
1억 7,800만 ▼ -700만
13층 1994년 준공 등기 2023.07.26
직전 1억 8,500만 2023.06.22 6층
06.29
금호 84.84㎡
재건축연한
2억 4,500만 ▼ -1,700만
13층 1995년 준공 등기 2023.07.28
직전 2억 6,200만 2023.06.15 14층
06.29
주공1 39.30㎡
재건축연한
1억 7,000만
2층 1989년 준공 등기 2023.08.28

임대차 안전

문흥동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 95.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 23건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 71.3%
갱신 증액률 보류
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 6건(신뢰 기준 10건)
갱신요구권 사용률 66.7%
갱신 6건 중 4건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 47건
전체 임대차 계약
신규 31건66%
갱신 6건13%
전세와 월세 구성
전세 31건 (66%) 월세 16건 (34%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 42건 89%
중형 ~85㎡ 5건 11%
대형 85㎡↑ 0건 0%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 5,000만 1억 2,000만 2억 8,000만 31건
월세 보증금 300만 1,000만 3,500만 16건
월세 월 납입 31만 45만 60만 16건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
31건 이 달 잡힌 전세 계약
06.30
전세 1억 2,500만
6층 1994년 준공
종전 1억 2,100만 → ▲ +400만
06.30
전세 1억 2,500만
13층 1994년 준공
06.30
전세 1억 2,000만
6층 1990년 준공
06.30
전세 1억 2,500만
12층 1997년 준공
06.29
라인 59.97㎡
갱신청구권
전세 1억 2,000만
12층 1994년 준공
06.29
전세 9,000만
13층 1990년 준공
06.29
전세 1억 2,500만
7층 1994년 준공
06.29
전세 1억 1,250만
14층 1994년 준공
월 평균기온 22.73℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 10.2℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 11.49 ㎍/㎥
월 평균 좋음
PM2.5 나쁨 일수 0일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 1일
더한 기간 2022년 11월~2023년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 2.3°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 0일
더한 기간 2022년 6월~2022년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 측정 없음
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 131.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

측정 없음 = 그 달 그 지역 측정값이 오지 않았어요

이달 기상 환경

월 평균기온
22.73℃
평균 최고기온
28.43℃
평균 최저기온
18.23℃
극최고기온
33.70℃
극최저기온
14.30℃
일교차 10.2℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
1일
↳ 폭염 시도 평균 0.9일
호우
3일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속측정 없음
최대 일강수량 131.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

06.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
3.21㎍/㎥ 좋음
06.24 06.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
06.24 20.79 13.25 0.0539 0.0089
06.25 17.29 10.92 0.0387 0.0080
06.26 9.38 3.67 0.0177 0.0058
06.27 17.00 9.59 0.0417 0.0050
06.28 11.58 5.17 0.0435 0.0089
06.29 17.75 8.58 0.0270 0.0063
06.30 8.08 3.21 0.0373 0.0067
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 11.49 / 19.58 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 0일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0470 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0079 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0027 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.34 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm

측정 없음 = 그 달 그 지역 측정값이 오지 않았어요

문흥동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 95.8%
  • 매매 중간가 1억 2,700만
  • 전세 중간가 1억 2,000만 (전세 거래 31건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 11.49 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 0일
  • O3 0.0470 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0079 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0027 ppm · CO 0.34 ppm
  • 갱신 평균 증액률은 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 6건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요
  • 갱신 6건 중 4건(66.7%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 47건 전월 대비 -25%
  • 거래방향은 비교 가능 38건 중 신고가 3건, 직전보다 높음 12건, 직전과 같음 2건, 직전보다 낮음 21건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 1억 2,700만
  • 한파 0일, 폭염 1일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 10.2℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 3일, 하루 최대 강수량 131.00mm
이번 달 전남광주통합특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
전남광주통합특별시 결산 보기 →
광고