2026년 1~8월에 계약된 아파트 월세 351,736건 가운데 월세가 100만원 이상인 계약은 93,371건(26.5%)이었어요. 2023년 같은 기간에는 369,147건 가운데 78,883건(21.4%)이었어요.
월세 계약 전체는 2023년 1~8월보다 17,411건(4.7%) 적었는데, 월세 100만원 이상 계약은 14,488건(18.4%) 많았어요. 이 숫자를 집 넓이, 보증금, 단지로 하나씩 나눠 봤어요.
어떻게 셌나
- 국토교통부 아파트 전월세 실거래 신고에서 월세가 0원이 아닌 계약을 월세 계약으로 셌어요. 신나게마을 동네 페이지가 전세와 월세를 나누는 방식과 같아요.
- 해마다 1~8월 계약분끼리 견줬어요. 2026년 9월 계약분은 아직 신고가 들어오는 중이라 넣지 않았어요. 2026년 8월 계약분도 늦게 들어오는 신고가 조금 더 붙을 수 있어요(잠정).
- 새로 맺은 계약과 다시 맺은 계약을 가리지 않고 셌어요.
- 100만원 이상에는 월세가 딱 100만원인 계약도 들어가요. 2026년 1~8월에는 12,270건이었어요.
- 이 자료에는 계약한 금액만 있어요. 왜 그 금액이 됐는지는 들어 있지 않아요.
해마다 1~8월로 세면
| 계약 기간 | 월세 계약 | 월세 100만원 이상 | 비중 | 월세 중간값 | 보증금 중간값 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 1~8월 | 369,147건 | 78,883건 | 21.4% | 50만원 | 3,510만원 |
| 2024년 1~8월 | 345,082건 | 73,876건 | 21.4% | 50만원 | 3,541만원 |
| 2025년 1~8월 | 360,007건 | 86,376건 | 24.0% | 53만원 | 3,500만원 |
| 2026년 1~8월 | 351,736건 | 93,371건 | 26.5% | 55만원 | 4,000만원 |
2023년과 2024년 1~8월은 둘 다 21.4%였고, 2025년과 2026년에 올랐어요. 같은 기간에 월세 중간값은 50만원에서 55만원이 됐고, 보증금 중간값은 줄지 않고 3,510만원에서 4,000만원이 됐어요.
기준을 바꿔 세면 위쪽이 더 늘었어요
| 월세 | 2023년 1~8월 | 2026년 1~8월 | 건수 변화 |
|---|---|---|---|
| 50만원 이상 | 200,795건 (54.4%) | 199,526건 (56.7%) | -0.6% |
| 100만원 이상 | 78,883건 (21.4%) | 93,371건 (26.5%) | +18.4% |
| 150만원 이상 | 28,822건 (7.8%) | 42,654건 (12.1%) | +48.0% |
| 200만원 이상 | 13,032건 (3.5%) | 20,330건 (5.8%) | +56.0% |
괄호 안은 각 해의 1~8월 월세 계약 전체 가운데 비중이에요. 50만원 이상 계약은 건수로 거의 그대로였고, 기준을 높일수록 건수가 많이 늘었어요. 월세 계약 100건을 월세가 낮은 것부터 줄 세운다고 치면, 75번째 계약은 90만원에서 100만원으로, 90번째 계약은 130만원에서 155만원으로 올라갔어요.
시도로 나눠 보면
| 시도 | 2023년 1~8월 월세 계약 | 그중 100만원 이상 | 2026년 1~8월 월세 계약 | 그중 100만원 이상 |
|---|---|---|---|---|
| 강원특별자치도 | 8,308건 | 652건 (7.8%) | 9,520건 | 976건 (10.3%) |
| 경기도 | 124,126건 | 27,330건 (22.0%) | 107,894건 | 32,777건 (30.4%) |
| 경상남도 | 14,099건 | 906건 (6.4%) | 15,890건 | 1,527건 (9.6%) |
| 경상북도 | 9,052건 | 806건 (8.9%) | 7,925건 | 929건 (11.7%) |
| 대구광역시 | 13,699건 | 2,817건 (20.6%) | 12,210건 | 3,417건 (28.0%) |
| 대전광역시 | 9,085건 | 963건 (10.6%) | 9,511건 | 1,390건 (14.6%) |
| 부산광역시 | 20,553건 | 3,808건 (18.5%) | 18,215건 | 4,418건 (24.3%) |
| 서울특별시 | 81,036건 | 30,491건 (37.6%) | 79,694건 | 33,222건 (41.7%) |
| 세종특별자치시 | 6,179건 | 575건 (9.3%) | 4,964건 | 1,276건 (25.7%) |
| 울산광역시 | 4,961건 | 674건 (13.6%) | 4,231건 | 886건 (20.9%) |
| 인천광역시 | 22,178건 | 5,662건 (25.5%) | 23,129건 | 6,668건 (28.8%) |
| 전남광주통합특별시 | 18,856건 | 848건 (4.5%) | 18,263건 | 1,855건 (10.2%) |
| 전북특별자치도 | 7,881건 | 313건 (4.0%) | 9,887건 | 527건 (5.3%) |
| 제주특별자치도 | 2,462건 | 725건 (29.4%) | 2,531건 | 600건 (23.7%) |
| 충청남도 | 16,233건 | 1,412건 (8.7%) | 18,752건 | 1,812건 (9.7%) |
| 충청북도 | 10,439건 | 901건 (8.6%) | 9,120건 | 1,091건 (12.0%) |
| 전국 | 369,147건 | 78,883건 (21.4%) | 351,736건 | 93,371건 (26.5%) |
시도 16곳 가운데 15곳에서 비중이 올랐고, 제주만 29.4%에서 23.7%로 내렸어요. 오른 폭이 큰 쪽은 세종(9.3%에서 25.7%)과 경기(22.0%에서 30.4%)였어요. 2026년 1~8월 월세 100만원 이상 93,371건 가운데 서울이 33,222건, 경기가 32,777건이었어요.
넓이나 보증금 때문일까요
전용면적으로 나눠 봤어요.
| 전용면적 | 전체 중 몫, 2023년 1~8월 | 2026년 1~8월 월세 계약 (전체 중 몫) | 100만원 이상 비중, 2023년 1~8월 | 100만원 이상 비중, 2026년 1~8월 |
|---|---|---|---|---|
| 40㎡ 미만 | 22.5% | 80,292건 (22.8%) | 1.9% | 4.0% |
| 40㎡ 이상 60㎡ 미만 | 37.7% | 128,454건 (36.5%) | 11.0% | 17.1% |
| 60㎡ 이상 85㎡ 미만 | 32.7% | 119,306건 (33.9%) | 35.8% | 42.0% |
| 85㎡ 이상 135㎡ 이하 | 6.0% | 19,626건 (5.6%) | 69.9% | 74.6% |
| 135㎡ 초과 | 1.1% | 4,058건 (1.2%) | 82.7% | 84.0% |
다섯 칸 모두 비중이 올랐어요. 넓이별 몫은 2023년 1~8월과 2026년 1~8월이 비슷했어요.
보증금으로도 나눠 봤어요.
| 보증금 | 전체 중 몫, 2023년 1~8월 | 2026년 1~8월 월세 계약 (전체 중 몫) | 100만원 이상 비중, 2023년 1~8월 | 100만원 이상 비중, 2026년 1~8월 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000만원 미만 | 10.8% | 44,921건 (12.8%) | 2.8% | 3.1% |
| 1,000만원 이상 5,000만원 미만 | 45.0% | 141,565건 (40.2%) | 17.6% | 24.7% |
| 5,000만원 이상 1억원 미만 | 17.8% | 55,457건 (15.8%) | 26.4% | 35.5% |
| 1억원 이상 | 26.4% | 109,793건 (31.2%) | 32.0% | 34.0% |
보증금 네 칸에서도 모두 비중이 올랐어요. 보증금 1억원 이상 계약의 몫은 2023년 1~8월 26.4%에서 2026년 1~8월 31.2%로 커졌어요.
2023년 1~8월에 월세 계약이 없던 단지 때문일까요
단지마다 2023년 1~8월과 2026년 1~8월에 월세 계약이 있었는지로 나눠 봤어요.
| 단지 | 단지 수 | 2023년 1~8월 100만원 이상 | 2026년 1~8월 100만원 이상 |
|---|---|---|---|
| 2023년 1~8월과 2026년 1~8월 모두 월세 계약이 있던 단지 | 22,671곳 | 77,098건 (351,831건 중 21.9%) | 79,969건 (311,155건 중 25.7%) |
| 2023년 1~8월에는 있고 2026년 1~8월에는 없던 단지 | 4,405곳 | 1,785건 (17,316건 중 10.3%) | 0건 |
| 2026년 1~8월에는 있고 2023년 1~8월에는 없던 단지 | 5,861곳 | 0건 | 13,402건 (40,581건 중 33.0%) |
2026년 1~8월 월세 100만원 이상 93,371건 가운데 13,402건은 2023년 1~8월에 월세 계약이 한 건도 없던 단지에서 나왔어요. 그중 11,776건은 건축년도가 2023년이거나 그 뒤인 단지였어요.
2023년 1~8월과 2026년 1~8월 모두 월세 계약이 있던 단지만 보면, 100만원 이상 계약은 77,098건에서 79,969건으로 2,871건 늘었어요. 이 단지들의 월세 계약 전체는 351,831건에서 311,155건으로 줄어서, 비중은 21.9%에서 25.7%가 됐어요.
동네로 나눠 보면
두 해 모두 월세 계약이 30건 이상인 읍·면·동 1,382곳 가운데 907곳은 100만원 이상 비중이 올랐고 327곳은 내렸어요. 148곳은 같았는데 그중 143곳은 두 해 모두 0건이었어요.
아래는 이 1,382곳 가운데 100만원 이상 계약이 2023년 1~8월보다 많이 늘어난 순서로 10곳만 뽑은 거예요.
| 동네 | 100만원 이상, 2023년 1~8월 | 100만원 이상, 2026년 1~8월 | 2026년 건 가운데 2023년 1~8월에 월세 계약이 없던 단지 몫 |
|---|---|---|---|
| 경기 양주시 옥정동 | 132건 (2,324건 중 5.7%) | 544건 (2,277건 중 23.9%) | 139건 |
| 서울 노원구 상계동 | 200건 (2,366건 중 8.5%) | 591건 (2,682건 중 22.0%) | 20건 |
| 경기 수원시 영통구 영통동 | 278건 (877건 중 31.7%) | 501건 (850건 중 58.9%) | 0건 |
| 인천 검단구 불로동 | 6건 (174건 중 3.4%) | 194건 (290건 중 66.9%) | 173건 |
| 전남광주 여수시 학동 | 1건 (106건 중 0.9%) | 173건 (253건 중 68.4%) | 165건 |
| 대구 동구 신천동 | 56건 (293건 중 19.1%) | 226건 (453건 중 49.9%) | 167건 |
| 경기 화성시 효행구 봉담읍 | 104건 (1,857건 중 5.6%) | 274건 (888건 중 30.9%) | 124건 |
| 서울 노원구 중계동 | 168건 (1,009건 중 16.7%) | 323건 (919건 중 35.1%) | 1건 |
| 서울 송파구 거여동 | 120건 (885건 중 13.6%) | 274건 (641건 중 42.7%) | 1건 |
| 경기 파주시 다율동 | 49건 (783건 중 6.3%) | 200건 (480건 중 41.7%) | 134건 |
서울 노원구 상계동과 중계동, 송파구 거여동, 경기 수원시 영통구 영통동은 2026년 1~8월 100만원 이상 계약이 거의 다 2023년 1~8월에도 월세 계약이 있던 단지에서 나왔어요. 인천 검단구 불로동, 전남광주 여수시 학동, 대구 동구 신천동은 대부분 2023년 1~8월에 월세 계약이 없던 단지에서 나왔고, 경기 파주시 다율동은 200건 가운데 134건이 그랬어요. 경기 양주시 옥정동과 화성시 효행구 봉담읍은 두 쪽이 섞여 있었어요. 여수 학동은 173건 가운데 165건이 쌍용더플래티넘여수35(2025년 건축) 한 단지였어요.
한 단지를 열어 보면 — 서울 노원구 상계동 상계주공7(고층)
상계동에서 2026년 1~8월 월세 100만원 이상 591건 가운데 571건은 2023년 1~8월에도 월세 계약이 있던 단지에서 나왔어요. 그중 상계주공7(고층)은 1988년에 지은 단지로, 월세 계약이 2023년 1~8월 171건, 2026년 1~8월 173건으로 비슷했는데, 100만원 이상은 8건에서 70건이 됐어요.
이 단지의 전용 49.94㎡만 따로 보면 이래요.
| 계약 기간 | 월세 계약 | 월세 100만원 이상 | 월세 중간값 | 보증금 중간값 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 1~8월 | 41건 | 2건 | 80만원 | 3,000만원 |
| 2024년 1~8월 | 36건 | 4건 | 80만원 | 2,375만원 |
| 2025년 1~8월 | 29건 | 4건 | 84만원 | 3,000만원 |
| 2026년 1~8월 | 42건 | 27건 | 100만원 | 3,000만원 |
보증금 중간값은 2023년 1~8월과 2026년 1~8월이 3,000만원으로 같은데, 월세 중간값은 80만원에서 100만원이 됐어요. 2026년 1~8월 42건 가운데 27건이 100만원 이상이었어요.
같이 알아두면 좋은 것
- 비중은 분모가 줄어도 올라요. 2026년 1~8월 월세 계약은 2023년 같은 기간보다 17,411건 적었어요. 그래서 건수와 비중을 같이 봐야 해요.
- 100만원은 여러 기준 가운데 하나예요. 50만원 이상으로 세면 건수는 거의 그대로였고, 150만원 이상으로 세면 48.0% 늘었어요.
- 동네 건수는 한 단지가 크게 움직일 수 있어요. 여수 학동처럼 한 단지가 동네 숫자의 대부분인 곳이 있어요.
- 이 글의 "동네"는 읍·면·동이에요. 리는 따로 세지 않고 그 위 읍·면에 들어 있어요.
함께 볼 것
월세는 보증금과 같이 봐야 해요. 신나게마을 동네 페이지에서는 달마다 월세 계약 건수와 함께 보증금 중간값, 월세 중간값을 볼 수 있어요. 서울 노원구 상계동은 2026년 8월에 월세 275건이 잡혔고, 중간값은 보증금 4,756만원에 월 70만원이었어요. 단지 목록에서 상계주공7(고층)도 찾을 수 있어요.
관련 링크·출처
- 서울 노원구 상계동 2026년 8월 전월세 보기
- 경기 수원시 영통구 영통동 2026년 8월 전월세 보기
- 전남광주 여수시 학동 2026년 8월 전월세 보기
- 내 동네는 어떤지 검색해 보기
- 데이터 출처: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가, 2023년부터 2026년까지 해마다 1~8월 계약분 가운데 월세가 0원이 아닌 계약. 2026년 10월 12일 받은 자료 기준