2025년 9월부터 2026년 8월까지 다시 계약한 아파트 전세는 202,385건이었어요. 신고서에 적힌 계약기간이 1년 안팎인 계약은 28,870건(14.3%), 2년 안팎은 162,537건(80.3%)이었어요. 1년 전 같은 12개월(2024년 9월~2025년 8월)에도 204,268건 가운데 28,893건(14.1%)으로 비슷했어요.
전세를 다시 계약하는 7건 가운데 1건이 1년 안팎이라는 얘기처럼 들리지만, 단지로 나눠 보면 다르게 읽혀요. 1년 안팎 계약 28,870건 가운데 20,952건(72.6%)이 1년 안팎 계약이 많은 단지 100곳에서 나왔어요. 같은 방식으로 2년 안팎 계약이 많은 단지 100곳을 고르면, 2년 안팎 162,537건 가운데 18,814건(11.6%)이었어요.
어떻게 셌나
- 국토교통부 아파트 전월세 실거래 신고의 계약기간 칸을 셌어요. 이 칸은 25.03~27.02처럼 연과 월까지만 적혀 있어요.
- 그래서 3월 1일에 시작한 2년 계약은 끝이 2월이라 23개월로 보여요. 시작 달과 끝 달의 차이가 23~25개월이면 2년 안팎, 11~13개월이면 1년 안팎으로 묶었어요.
- 월세가 0원이면 전세, 아니면 월세로 셌어요. 새로 맺은 계약과 다시 맺은 계약은 신고서의 계약 구분을 따랐고, 2025년 9월~2026년 8월 계약 가운데 계약 구분이 비어 있는 30,157건은 뺐어요(그중 26,778건은 계약기간도 비어 있어요).
- 2025년 9월~2026년 8월에 계약한 것을 셌어요. 2026년 8월 계약분은 늦게 들어오는 신고가 조금 더 붙을 수 있어요(잠정).
- 이 자료에는 신고서에 적힌 기간만 있어요. 실제로 얼마나 살았는지, 왜 그 기간으로 정했는지는 들어 있지 않아요.
네 갈래로 나눠 보면
| 계약 | 건수 | 2년 안팎 | 1년 안팎 | 1년 안팎이 있는 단지 | 1년 안팎 상위 100곳 몫 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전세 새 계약 | 310,035건 | 282,813건 (91.2%) | 13,346건 (4.3%) | 2,647곳 | 74.1% |
| 전세 다시 계약 | 202,385건 | 162,537건 (80.3%) | 28,870건 (14.3%) | 4,712곳 | 72.6% |
| 월세 새 계약 | 373,829건 | 279,552건 (74.8%) | 51,866건 (13.9%) | 10,366곳 | 16.5% |
| 월세 다시 계약 | 159,737건 | 135,706건 (85.0%) | 14,622건 (9.2%) | 4,396곳 | 45.7% |
맨 오른쪽 칸은 1년 안팎 계약이 많은 단지 100곳이 각 줄의 1년 안팎 계약 가운데 차지한 몫이에요. 전세는 새 계약이든 다시 계약이든 70% 넘게 단지 100곳에서 나왔어요. 월세 새 계약은 1년 안팎이 13.9%로 전세 다시 계약과 비슷한데, 단지 10,366곳에 퍼져 있어서 상위 100곳 몫은 16.5%였어요.
이 글은 상위 100곳 몫이 70%를 넘는 두 줄 가운데 1년 안팎 건수가 더 많은 전세 다시 계약을 열어 봤어요.
1년 안팎으로 다시 계약한 전세가 많은 단지 10곳
다시 계약한 전세가 있는 단지는 17,283곳이고, 그중 1년 안팎 계약이 1건이라도 있는 단지는 4,712곳이었어요. 1년 안팎 계약이 많은 순으로 10곳을 뽑았어요(발췌).
| 단지 | 위치 | 건축년도 | 2025년 9월~2026년 8월 | 2024년 9월~2025년 8월 |
|---|---|---|---|---|
| 경주외동사랑으로부영1단지 | 경북 경주시 외동읍 | 2018년 | 838건 중 838건 | 822건 중 822건 |
| 부산신항8단지부영아파트 | 경남 창원시 진해구 용원동 | 2017년 | 617건 중 614건 | 567건 중 567건 |
| 경주외동사랑으로부영2단지 | 경북 경주시 외동읍 | 2018년 | 611건 중 611건 | 652건 중 652건 |
| 익산라송센트럴카운티 | 전북 익산시 송학동 | 2024년 | 607건 중 607건 | 0건 |
| 남양주월산사랑으로부영1단지 | 경기 남양주시 화도읍 | 2015년 | 592건 중 586건 | 666건 중 660건 |
| 부영 | 강원 동해시 쇄운동 | 2000년 | 538건 중 538건 | 498건 중 498건 |
| 태백포레스트애시앙1단지 | 강원 태백시 황지동 | 2023년 | 436건 중 436건 | 32건 중 32건 |
| 사랑으로부영3단지 | 전남광주 나주시 빛가람동 | 2017년 | 434건 중 434건 | 443건 중 443건 |
| 익산배산사랑으로부영2차 | 전북 익산시 모현동2가 | 2015년 | 430건 중 430건 | 475건 중 475건 |
| 여수웅천부영2차 | 전남광주 여수시 웅천동 | 2015년 | 409건 중 409건 | 347건 중 346건 |
칸마다 다시 계약한 전세 가운데 1년 안팎인 계약을 셌어요. 10곳 가운데 8곳은 2025년 9월~2026년 8월에 다시 계약한 전세가 전부 1년 안팎이었고, 2024년 9월~2025년 8월에 다시 계약한 전세가 있던 9곳도 거의 전부가 1년 안팎이었어요. 이 10곳의 1년 안팎 계약을 더하면 5,503건이에요.
시도로 나눠 보면
단지를 하나씩 보면 둘로 갈렸어요. 다시 계약한 전세가 10건 이상이고 그 80% 이상이 1년 안팎인 단지가 119곳 있었는데, 이 119곳에서 다시 계약한 전세 21,359건 가운데 21,271건(99.6%)이 1년 안팎이었어요. 나머지 단지 17,164곳에서는 181,026건 가운데 7,599건(4.2%)이었어요. 앞에서 본 1년 안팎 상위 100곳 가운데 98곳이 이 119곳에 들어요.
| 시도 | 다시 계약한 전세 | 1년 안팎 | 비중 | 119곳 중 이 시도 단지 | 119곳을 빼면 |
|---|---|---|---|---|---|
| 강원 | 5,022건 | 2,776건 | 55.3% | 10곳 | 2,407건 중 163건 (6.8%) |
| 경기 | 69,187건 | 5,825건 | 8.4% | 16곳 | 66,026건 중 2,685건 (4.1%) |
| 경남 | 7,523건 | 3,210건 | 42.7% | 12곳 | 4,612건 중 305건 (6.6%) |
| 경북 | 5,363건 | 2,628건 | 49.0% | 6곳 | 2,920건 중 187건 (6.4%) |
| 대구 | 3,785건 | 197건 | 5.2% | 없음 | 같음 |
| 대전 | 3,177건 | 164건 | 5.2% | 없음 | 같음 |
| 부산 | 6,881건 | 679건 | 9.9% | 3곳 | 6,552건 중 356건 (5.4%) |
| 서울 | 60,947건 | 1,843건 | 3.0% | 없음 | 같음 |
| 세종 | 3,052건 | 193건 | 6.3% | 없음 | 같음 |
| 울산 | 1,713건 | 133건 | 7.8% | 없음 | 같음 |
| 인천 | 11,072건 | 533건 | 4.8% | 없음 | 같음 |
| 전남광주 | 12,002건 | 6,930건 | 57.7% | 47곳 | 5,385건 중 362건 (6.7%) |
| 전북 | 4,659건 | 2,124건 | 45.6% | 11곳 | 2,653건 중 119건 (4.5%) |
| 제주 | 404건 | 208건 | 51.5% | 6곳 | 218건 중 23건 (10.6%) |
| 충남 | 3,902건 | 230건 | 5.9% | 1곳 | 3,888건 중 216건 (5.6%) |
| 충북 | 3,696건 | 1,197건 | 32.4% | 7곳 | 2,619건 중 120건 (4.6%) |
| 전국 | 202,385건 | 28,870건 | 14.3% | 119곳 | 181,026건 중 7,599건 (4.2%) |
전남광주는 다시 계약한 전세의 57.7%가 1년 안팎이었는데, 119곳 가운데 47곳이 전남광주에 있었어요. 이 47곳을 빼면 6.7%예요. 강원, 경남, 경북, 전북, 충북도 32.4~55.3%에서 4.5~6.8%로 내려왔어요. 119곳을 빼고 나면 시도 16곳이 3.0%(서울)에서 10.6%(제주, 218건) 사이에 들어요.
단지를 고르는 기준을 바꿔도 결과는 비슷했어요. 5건 이상에 절반 이상으로 낮추면 156곳이 걸리고 나머지는 4.1%, 30건 이상에 80% 이상으로 높이면 98곳이 걸리고 나머지는 4.4%였어요.
1년 안팎 다시 계약이 많은 첫 번째 단지 — 경북 경주시 외동읍 경주외동사랑으로부영1단지
2018년에 지어진 단지로, 신고된 전용면적은 59.84㎡, 84.68㎡, 84.99㎡예요.
- 2025년 9월~2026년 8월에 다시 계약한 전세 838건이 모두 1년 안팎이었어요. 1년 전 12개월에도 822건이 모두 1년 안팎이었어요.
- 같은 12개월에 새로 맺은 전세 139건, 다시 계약한 월세 111건, 새로 맺은 월세 26건도 모두 1년 안팎이었어요.
- 다시 계약한 전세는 12개월 내내 달마다 42~95건씩 신고됐어요.
- 다시 계약한 전세 838건 가운데 보증금이 오른 계약은 803건, 그대로인 계약은 34건, 내린 계약은 1건이었어요. 직전 보증금과 비교한 변화의 중간값은 +0.99%였고, 보증금 중간값은 1억 142만원이었어요.
119곳 전체로 보면 1년 안팎으로 다시 계약한 전세 21,271건의 보증금 변화 중간값은 +1.00%였고, 37.4%는 보증금을 그대로 뒀어요.
보증금은 얼마나 바뀌었나
다시 계약한 전세에는 직전 계약의 보증금이 같이 신고돼요. 직전 보증금과 비교해 봤어요.
| 묶음 | 계약기간 | 건수 | 보증금 변화 중간값 | 그대로 | 오름 | 내림 | 보증금 중간값 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1년 안팎 80% 이상 단지 119곳 | 1년 안팎 | 21,271건 | +1.00% | 37.4% | 62.4% | 0.3% | 1억 4,000만원 |
| 나머지 단지 | 1년 안팎 | 7,599건 | 0.00% | 44.5% | 48.9% | 6.7% | 2억 9,400만원 |
| 나머지 단지 | 2년 안팎 | 162,460건 | +5.00% | 16.9% | 79.1% | 4.0% | 3억 5,000만원 |
119곳 안에서 2년 안팎으로 다시 계약한 전세는 77건뿐이라 표에서 뺐어요(변화 중간값 +3.57%).
나머지 단지에서 1년 안팎으로 다시 계약한 전세는 보증금을 그대로 둔 계약이 44.5%로, 2년 안팎(16.9%)보다 많았어요. 변화의 중간값도 0.00%와 +5.00%로 갈렸어요. 다만 직전 계약을 맺은 때가 1년 전인지 2년 전인지 묶음마다 달라, 같은 기간의 변화로 맞춘 값은 아니에요.
같이 알아두면 좋은 것
- 주택임대차보호법은 2년보다 짧게 정한 임대차도 그 기간을 2년으로 봐요. 세입자는 2년보다 짧게 정한 기간이 유효하다고 주장할 수 있어요. 신고서의 1년 안팎은 계약서에 적힌 기간이에요.
- 1년 안팎 계약은 해마다, 2년 안팎 계약은 2년에 한 번 다시 신고돼요. 그래서 12개월 동안 센 계약 건수로는 1년 안팎의 몫이 집 수로 셀 때보다 크게 나와요. 단지 표의 건수도 계약 건수이지 집 수가 아니에요.
- 동네 페이지의 전월세 숫자는 계약한 달 기준 건수예요. 전월세 목록에는 계약마다 계약기간(예: 25.09~26.08)이 나오지만, 1년 안팎과 2년 안팎으로 묶어 센 숫자는 없어요.
함께 볼 것
전국 비중 하나만 보면 "전세를 다시 계약하는 7건 중 1건은 1년"으로 읽혀요. 서울만 보면 3.0%예요. 1년 안팎 계약이 몇몇 큰 단지에 몰려 있으면 시도 비중이 몰려 있는 단지를 따라 움직여요. 우리 동네 전월세 숫자를 볼 때도 계약이 많은 단지 하나가 동네 숫자를 끌고 있지 않은지 같이 봐 주세요.
관련 링크·출처
- 경북 경주시 외동읍 2026년 8월 전월세 보기
- 경남 창원시 진해구 용원동 2026년 8월 전월세 보기
- 가을 이사철에 전월세 계약이 몰릴까요? 계약이 시작된 달을 센 글 보기
- 같은 단지 같은 면적에서 새로 들어온 사람과 다시 계약한 사람의 보증금을 비교한 글 보기
- 내 동네는 어떤지 검색해 보기
- 데이터 출처: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가, 2024년 9월~2026년 8월 계약분 가운데 계약 구분이 적힌 계약. 2026년 10월 16일 받은 자료 기준