서울특별시 동작구 전세 랭킹
◀ ▶
홈 › 임대차 › 전세 랭킹 › 서울특별시 › 서울특별시 동작구

서울특별시 동작구 아파트 전세 동네별 랭킹 — 내 조건으로 찾기

필터로 조건을 좁혀보세요

2026년 9월 서울특별시 동작구에서 전세 계약이 가장 많았던 동네는 사당동(71건). 동네 8곳을 보증금과 전세가율로 걸러 내 예산에 맞는 곳을 찾아보세요.

광고
필터
필터 도움말
전세가율 구간
같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 전세 중간값을 매매 중간값으로 나눈 값입니다. 구간은 50% 이하 / 50~80% / 80% 초과로 가르며, 80%는 주택도시보증공사(HUG) 깡통전세 권고선입니다. 비교할 수 있었던 전세가 10건 미만이면 표시를 보류합니다.
PM2.5(초미세먼지)
해당 지역 월평균 초미세먼지(㎍/㎥) 상한. 입자(2.5㎛ 이하)가 폐포·혈관까지 침투해 심혈관 질환·폐암 위험을 높입니다. 낮을수록 초미세먼지 농도가 낮습니다. 좋음 15 이하, 보통 16~35, 나쁨 36~75, 매우나쁨 76 이상. 측정값이 없는 지역(측정 없음)은 50 미만 설정 시 제외.
전세거래량
해당 월 아파트 전세 거래 건수 하한. 거래가 많을수록 시세를 믿을 만합니다. 너무 적으면 통계 왜곡 가능.
면적대
가장 많이 거래된 주력 평형 기준. 소형은 전용 60㎡ 미만, 중형은 60~85㎡, 대형은 85㎡ 초과입니다. 사는 사람 수는 우리 자료에 없어 면적으로만 가릅니다.
전월 추세
전월 대비 전세 거래량 증감 방향. 증가=전세 거래량 증가 / 감소=전세 거래량 감소.
중간 보증금
전세 보증금 중간값(만원) 범위. 낮을수록 초기 자금 부담이 적은 지역. 동네 전세 시세를 단일 값으로 비교할 때 사용.
전세 상승 거래 비율
직전 거래일 중간 보증금 대비 보증금이 오른 거래 비율 하한. 높을수록 직전 거래보다 높은 보증금에 계약된 비중이 큽니다. 비교 가능한 거래 5건 미만 지역은 제외.
전세 하락 거래 비율
직전 거래일 중간 보증금 대비 보증금이 내린 거래 비율 상한. 낮을수록 보증금이 덜 오른 지역입니다.
전년 대비 보증금
1년 전 동월 대비 중간 보증금 변화율(%) 범위. 양수(+)=보증금 상승 시장 / 음수(-)는 보증금이 내렸다는 뜻.
8개 지역이 조건에 맞습니다
시도 서울특별시 ▼
서울특별시
서울특별시 동작구
← 서울특별시 동작구으로
전세가율 구간 전체 ▼
같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 비교해 계산합니다. 80%는 주택도시보증공사(HUG) 깡통전세 권고선입니다
PM2.5 제한 없음 ▼
전세거래량 전체 ▼
면적대 전체 ▼
전월 추세 전체 ▼
중간 보증금 전체 ▼
고급 필터 ▼
조건 매칭 랭킹  2026년 9월 기준 머리글을 누르거나 정렬 상자에서 고르면 순서가 바뀝니다
조건에 맞는 동네 8개 전체 8개 중
전세 거래량 1위 서울특별시 동작구 사당동 71건
전세가율 가장 높은 곳 서울특별시 동작구 노량진동 매매 중간값 대비 42.2%
보증금 중간값 가장 높은 곳 서울특별시 동작구 흑석동 9억 2,500만
지표 해설
전세거래량
해당 월 아파트 전세 거래 건수.
전월비
전달 대비 전세 거래량 증감. ▲는 증가, ▼는 감소.
중간 보증금
거래된 전세 보증금의 중간값(median). 동네 전세 시세를 대표하는 지표.
전세가율
같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 전세 중간값을 매매 중간값으로 나눈 값입니다(%). 80%는 주택도시보증공사(HUG) 깡통전세 권고선입니다. 비교할 수 있었던 전세가 10건 미만이면 보류로 둡니다.
전세비중
전세 거래량 ÷ (전세+월세) × 100. 임대 시장 안에서 전세가 차지하는 비중.
PM2.5(초미세먼지)
해당 지역 월평균 초미세먼지(㎍/㎥). 좋음 15 이하, 보통 16~35, 나쁨 36~75, 매우나쁨 76 이상.
주력면적
해당 지역 가장 많이 거래된 평형. 소형 60㎡미만 / 중형 60~85㎡ / 대형 85㎡초과.
상승비율
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간 보증금보다 오른 거래 비율(역대 최고 경신 포함). 첫 거래는 비교 제외, 비교 가능한 거래 5건 이상만 집계.
하락비율
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간 보증금보다 내린 거래 비율. 첫 거래는 비교 제외, 비교 가능한 거래 5건 이상만 집계.
거래전년비
1년 전 같은 달 대비 전세 거래량 증감 건수.
보증금전년비
1년 전 동월 대비 중간 보증금 변화율. +는 상승, -는 하락.
9월 신고가 아직 들어오고 있습니다.
계약 신고는 계약일부터 30일 안에 하면 되어서, 9월 계약은 10월 30일까지 신고됩니다. 거래량이 아직 늘 수 있습니다.
# 동네 전세거래량 전월비 중간 보증금 가격대 전세가율 전세비중 PM2.5 주력면적 상승비율 하락비율 거래전년비 보증금전년비
1 서울특별시 동작구 사당동 71 ▼ -16 6억 2억 7,563만~11억 5,500만 39.5% 58.7% 10.4 좋음 중형 54% 50.0% 50.0% ▼ -91 -3.1%
가격대2억 7,563만~11억 5,500만 전세가율39.5% 전세비중58.7% 주력면적중형 54% 거래전년비▼ -91 보증금전년비-3.1% 상승비율50.0% 하락비율50.0%
2 서울특별시 동작구 상도동 62 ▼ -8 7억 5,000만 3억 9,110만~14억 5,000만 보류 57.9% 14.0 좋음 중형 56% 55.2% 34.5% ▼ -30 +3.4%
가격대3억 9,110만~14억 5,000만 전세가율보류 전세비중57.9% 주력면적중형 56% 거래전년비▼ -30 보증금전년비+3.4% 상승비율55.2% 하락비율34.5%
3 서울특별시 동작구 흑석동 49 ▼ -2 9억 2,500만 2억~14억 보류 58.3% 14.0 좋음 중형 73% 45.5% 50.0% ▼ -30 +15.6%
가격대2억~14억 전세가율보류 전세비중58.3% 주력면적중형 73% 거래전년비▼ -30 보증금전년비+15.6% 상승비율45.5% 하락비율50.0%
4 서울특별시 동작구 신대방동 23 ▼ -6 6억 8,000만 4억 7,000만~10억 보류 62.2% 13.0 좋음 중형 57% 40.0% 40.0% ▼ -35 +12.4%
가격대4억 7,000만~10억 전세가율보류 전세비중62.2% 주력면적중형 57% 거래전년비▼ -35 보증금전년비+12.4% 상승비율40.0% 하락비율40.0%
5 서울특별시 동작구 대방동 22 ▲ +5 5억 6,750만 3억 4,675만~9억 9,700만 보류 47.8% 13.0 좋음 소형 64% 40.0% 60.0% ▼ -17 -5.4%
가격대3억 4,675만~9억 9,700만 전세가율보류 전세비중47.8% 주력면적소형 64% 거래전년비▼ -17 보증금전년비-5.4% 상승비율40.0% 하락비율60.0%
6 서울특별시 동작구 노량진동 19 ▲ +1 6억 2,512만 4억 6,100만~9억 42.2% 15.0% 13.0 좋음 소형 37% 66.7% 22.2% ▼ -5 +7.8%
가격대4억 6,100만~9억 전세가율42.2% 전세비중15.0% 주력면적소형 37% 거래전년비▼ -5 보증금전년비+7.8% 상승비율66.7% 하락비율22.2%
7 서울특별시 동작구 본동 10 ▼ -4 5억 3,500만 3억 6,750만~10억 보류 71.4% 14.0 좋음 소형 60% 60.0% 40.0% ▼ -16 +5.9%
가격대3억 6,750만~10억 전세가율보류 전세비중71.4% 주력면적소형 60% 거래전년비▼ -16 보증금전년비+5.9% 상승비율60.0% 하락비율40.0%
8 서울특별시 동작구 동작동 5 ▼ -2 8억 7억~8억 9,250만 보류 55.6% 14.0 좋음 중형 80% 보류 보류 ▼ -9 +9.2%
가격대7억~8억 9,250만 전세가율보류 전세비중55.6% 주력면적중형 80% 거래전년비▼ -9 보증금전년비+9.2% 상승비율보류 하락비율보류
※ 전세거래량: 아파트 전세 실거래 신고 건수 (최소 5건 이상 동네만 포함)
※ 전세가율: 같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 비교해 계산합니다. 비교할 수 있었던 전세 거래가 10건 미만이면 보류로 둡니다 (그 지역 전체 전세 거래량과 다른 수입니다). 깡통전세 권고선은 80%입니다
※ 전세비중: 전세 ÷ (전세 + 월세) 거래량 × 100
※ 값이 비어 있을 때
   · 보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

※ 전국 전세 비중: 이 달 전국에서 전세와 월세를 합한 거래 중 전세가 45.2% (위 필터와 무관한 전국 값이라 요약이 아니라 각주에 둡니다)
광고