용화동
◀ ▶
충청남도 아산시

용화동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2026년 6월 충남 아산시 용화동 아파트 중간값은 2억 4,500만원. 매매 23건, 전세 18건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 충청남도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
충청남도 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

용화동 2026년 6월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

용화동 한눈에 보기

  • 용화동에는 20,291명이 살고 가구 수는 9,108가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
  • 6월에는 폭염이 0일, 열대야가 0일 잡혔습니다.
    충청남도 동네 가운데 측정이 충분한 124곳을 비교하면 10곳 중 8곳이 폭염 0일에서 3일 사이입니다.
매매
  • 아파트 매매는 23건이 잡혔고 중간 거래가는 2억 4,500만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 8건, 값이 같은 거래가 1건, 낮은 거래가 14건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 23건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 2025년 11월 ~ 2026년 1월에 계약한 아파트 매매 56건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2026년 6월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2025년 11월 ~ 2026년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 3,289건은 50%가 등기를 마치기까지 61일, 90%가 마치기까지 105일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 18건이 잡혔고 중간 보증금은 1억 7,000만원입니다.
  • 전세가율은 71.1%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 71.1%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 10건으로 계산했습니다. 위의 18건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 28건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 27건의 중간값은 보증금 2,000만원에 월 85만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 11건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 4건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 10건의 보증금은 평균 2.7% 내렸습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 14.6㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 0일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 26.2㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    6월 한 달 가운데 25일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 709곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 36.2%, 수리·개인이 20.0%를 차지합니다.
    수리·개인은 미용, 세탁, 자동차수리 같은 가게예요.
동네 라벨
용화동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균14.56㎍/㎥
측정 25일 기준, 환경부 ‘좋음’나쁨 0일
이번 달 평균기온22.9℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가2억 4,500만
거래 23건 기준
매매 거래량23건

전세
전세가율71.1%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 10건과 매매 3건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률-2.7%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 10건 기준
갱신요구권 사용률36.4%
갱신 11건 중 4건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억 미만
  • PM2.5 월평균 14.6㎍/㎥ · 나쁨 0일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 71.1%
  • 갱신 증액률 -2.7% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 10건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 36.4%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 35%
  • 거래 23건 중 비교할 수 있는 거래 23건
  • 신고가 0건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
20,291
명
가구
9,108
가구
가구당 인구
2.2
명
남녀 비율
남 51%, 여 49%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
1,164
2,459
2,338
2,415
3,385
3,944
2,661
1,269
656
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
36.7% · 3,347
2인
26.7% · 2,436
3인
18.4% · 1,679
4인+
18.1% · 1,646
인구 추이같은 달 비교
’2318,431 ’2418,924▲2.7% ’2518,759▼0.9% ’2620,291▲8.2%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 1,164명이에요. 주민 가운데 5.7%예요. 아산시 전체는 7.7%예요.

놀이 시설 41곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
도시공원 숲체험놀이시설존 남부로 195 133-13 일원 (용화체육공원) 실외 민간 2026년
주택단지 아산자이 그랜드파크1단지아파트 어린이놀이터1 시민로194번길 59-3 실외 민간 2025년
주택단지 아산자이 그랜드파크1단지아파트 어린이놀이터2 시민로194번길 59-3 실외 민간 2025년
주택단지 아산자이 그랜드파크1단지아파트 유아놀이터 시민로194번길 59-3 실외 민간 2025년
주택단지 아산자이그랜드파크2단지아파트 어린이놀이터1 남부로 173 실외 민간 2025년
주택단지 아산자이그랜드파크2단지아파트 유아놀이터 남부로 173 실외 민간 2025년
주택단지 아산줌파크아파트_어린이놀이터1 (105앞) 용화동 480-3 실외 민간 2023년
주택단지 아산줌파크아파트_어린이놀이터2 (102앞) 용화동 480-3 실외 민간 2023년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
용화동 전체 709곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

아산시 내 30개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
탕정면 5억 1,350만 (측정 16곳 중 1위) 78.2% 80건
배방읍 2억 6,000만 (측정 16곳 중 2위) 86.2% 94건
모종동 2억 5,400만 (측정 16곳 중 3위) 69.1% 33건
풍기동 2억 4,900만 (측정 16곳 중 4위) 72.9% 11건
용화동 현재 2억 4,500만 (측정 16곳 중 5위) 71.1% 23건
둔포면 2억 1,000만 (측정 16곳 중 6위) 91.3% 25건
음봉면 1억 9,800만 (측정 16곳 중 7위) 보류 31건
권곡동 1억 8,900만 (측정 16곳 중 8위) 보류 7건
신인동 보류 없음 1건
법곡동 1억 4,100만 (측정 16곳 중 10위) 없음 6건
온천동 1억 2,650만 (측정 16곳 중 11위) 보류 12건
방축동 1억 950만 (측정 16곳 중 12위) 보류 10건
득산동 7,200만 (측정 16곳 중 13위) 없음 9건
염치읍 보류 보류 1건
장존동 6,875만 (측정 16곳 중 15위) 보류 12건
신창면 6,450만 (측정 16곳 중 16위) 보류 19건
좌부동 5,440만 (측정 16곳 중 17위) 보류 7건
인주면 보류 없음 1건
배미동 4,700만 (측정 16곳 중 19위) 없음 11건
점양동 없음 없음 없음
신동 없음 없음 없음
남동 없음 없음 없음
기산동 없음 없음 없음
도고면 없음 없음 없음
영인면 없음 없음 없음
송악면 없음 없음 없음
선장면 없음 없음 없음
실옥동 없음 없음 없음
읍내동 없음 없음 없음
초사동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 23건
전월 거래량 24건
전월 대비 -4%
거래방향 이번 달 23건 중 비교 가능 23건
신고가 0 직전보다 높음 8 직전과 같음 1 직전보다 낮음 14
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 2억 4,500만
중간가, 매매가 밴드 기준
6,100만 3억 6,000만
2억 4,500만
매매가 밴드 6,100만 ~ 3억 6,000만
최고가/중간가 배수 1.5배
시도 평균2억 1,183만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 6건 26%
중형 ~85㎡ 15건 65%
대형 85㎡↑ 2건 9%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
23건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2026년 6월 용화동 취소 안 된 거래 23건 중 21건은 등기를 마쳤어요.
2025년 11월 ~ 2026년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 3,289건은 50%가 등기를 마치기까지 61일, 90%가 마치기까지 105일 걸렸어요.
나머지 2건은 아직 등기 날짜가 안 올라왔어요. 2건 모두 계약한 지 105일이 넘었어요.
06.30
2억 7,000만 ▼ -2,500만
26층 2014년 준공 등기 2026.09.30
직전 2억 9,500만 2026.06.27 23층
06.27
2억 4,000만 ▼ -5,000만
3층 2023년 준공 등기 2026.08.10
직전 2억 9,000만 2026.06.13 19층
06.27
1억 6,400만 ▲ +900만
10층 1998년 준공 등기 2026.09.17
직전 1억 5,500만 2026.05.06 8층
06.27
2억 3,000만
23층 2009년 준공 등기 2026.07.21
직전 2억 3,000만 2026.05.08 7층
06.27
2억 7,000만 ▼ -3,000만
21층 2014년 준공 등기 2026.08.28
직전 3억 2026.06.16 12층
06.27
2억 9,500만 ▲ +1,800만
23층 2014년 준공 등기 2026.07.03
직전 2억 7,700만 2026.05.01 13층
06.27
백자 59.83㎡
재건축연한
6,100만 ▼ -400만
1층 1993년 준공 등기 2026.07.31
직전 6,500만 2026.02.28 2층
06.26
2억 7,000만 ▼ -1,000만
1층 2014년 준공 등기 2026.09.07
직전 2억 8,000만 2026.05.18 25층

임대차 안전

용화동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 71.1%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 10건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 78.2%
갱신 증액률 -2.7%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 10건 기반
갱신요구권 사용률 36.4%
갱신 11건 중 4건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 46건
전체 임대차 계약
신규 32건70%
갱신 11건24%
전세와 월세 구성
전세 18건 (39%) 월세 28건 (61%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 8건 17%
중형 ~85㎡ 38건 83%
대형 85㎡↑ 0건 0%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 4,000만 1억 7,000만 2억 8,000만 18건
월세 보증금 300만 2,000만 8,000만 27건
월세 월 납입 30만 85만 130만 27건
순수월세 월 납입 보류 27만 보류 1건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
18건 이 달 잡힌 전세 계약
06.27
전세 1억 5,750만
19층 2023년 준공
종전 1억 5,000만 → ▲ +750만
06.26
전세 2억 8,000만
26층 2014년 준공
종전 3억 2,000만 → ▼ -4,000만
06.25
전세 1억 8,000만
13층 2023년 준공
06.25
전세 4,000만
5층 1989년 준공
06.25
전세 4,000만
5층 1989년 준공
06.23
전세 1억 5,750만
17층 2023년 준공
종전 1억 5,000만 → ▲ +750만
06.18
모아미래도 84.98㎡
갱신청구권
전세 1억 8,000만
12층 2005년 준공
06.15
전세 2억 7,000만
2층 2026년 준공
월 평균기온 22.94℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 11.8℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 14.56 ㎍/㎥
월 평균 좋음
PM2.5 나쁨 일수 0일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 5일
더한 기간 2025년 11월~2026년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 2.0°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 29일
더한 기간 2025년 6월~2025년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 6일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 1.92 m/s
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 38.50 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
22.94℃
평균 최고기온
29.20℃
평균 최저기온
17.42℃
극최고기온
32.70℃
극최저기온
11.40℃
일교차 11.8℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
↳ 폭염 시도 평균 0.8일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속1.92 m/s
최대 일강수량 38.50 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

06.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
17.00㎍/㎥ 보통
06.24 06.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
06.24 8.00 3.00 0.0350 0.0040
06.25 30.00 13.00 0.0520 0.0080
06.26 26.00 13.00 0.0510 0.0070
06.27 39.00 21.00 0.0510 0.0080
06.28 31.00 15.00 0.0510 0.0070
06.29 30.00 15.00 0.0540 0.0080
06.30 33.00 17.00 0.0570 0.0080
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 14.56 / 28.00 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 0일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0500 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0060 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0051 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.35 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
용화동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 71.1%
  • 매매 중간가 2억 4,500만
  • 전세 중간가 1억 7,000만 (전세 거래 18건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 14.56 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 0일
  • O3 0.0500 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0060 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0051 ppm · CO 0.35 ppm
  • 갱신 평균 증액률 -2.7%
  • 갱신 11건 중 4건(36.4%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 23건 전월 대비 -4%
  • 거래방향은 비교 가능 23건 중 신고가 0건, 직전보다 높음 8건, 직전과 같음 1건, 직전보다 낮음 14건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 2억 4,500만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 11.8℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 38.50mm
이번 달 충청남도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
충청남도 결산 보기 →
광고