같은 아파트, 같은 전용면적에서 2025년 6~8월과 2026년 6~8월에 매매와 전세가 둘 다 있었던 자리를 1년 따라가 봤어요. 전국 14,748자리예요. 서울 2,660자리는 자리별 매매 변화의 중간값이 +20.3%, 전세는 +11.7%였어요. 서울 밖 12,088자리는 매매 +3.2%, 전세 +6.7%였고요. 전세가율 중간값은 서울에서 52.1%에서 47.2%로, 서울 밖에서 67.9%에서 71.1%로 움직였어요.
어떻게 셌나
전세가율은 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지예요. 동네의 매매 중간값과 전세 중간값을 그냥 나누면 서로 다른 아파트가 섞여서, 같은 단지 같은 평형끼리 맞춰야 해요. 신나게마을 동네 페이지의 전세가율도 그렇게 계산해요.
이 글은 거기서 한 걸음 더 갔어요. 같은 동네, 같은 단지, 같은 전용면적을 자리 하나로 보고, 그 자리를 두 해에 걸쳐 따라갔어요.
- 기간은 2025년 6~8월과 2026년 6~8월 계약분이에요. 매매는 해제 신고를 뺐고, 전세는 월세가 0원인 계약이에요. 새로 한 계약, 다시 한 계약, 계약 종류가 적히지 않은 계약이 다 들어 있어요.
- 전용면적은 소수점까지 정확히 같은 것끼리만 묶었어요.
- 자리마다 그 3개월의 매매 중간값과 전세 중간값을 내고, 전세를 매매로 나눠 그 자리의 전세가율을 냈어요.
- 두 해 모두 매매와 전세가 있던 자리만 썼어요. 2025년 6~8월 자리 25,936곳 가운데 14,748곳(56.9%)이 2026년 6~8월에도 있었어요. 단지로는 8,805곳이에요.
그래서 이 글은 전국 아파트 전체가 아니라, 두 해 다 매매와 전세가 있던 자리의 모습이에요. 빠진 자리는 양쪽에 다 있고, 한쪽으로 치우쳐 있어요.
| 권역 | 2025년 6~8월 자리 | 2026년에도 있는 자리 | 남은 비율 | 2025년 매매 중간값 (남은 자리 / 빠진 자리) | 2025년 전세가율 (남은 자리 / 빠진 자리) |
|---|---|---|---|---|---|
| 서울 | 5,220자리 | 2,660자리 | 51.0% | 9억 6,700만 / 12억 4,100만 | 52.1% / 51.6% |
| 서울 밖 | 20,716자리 | 12,088자리 | 58.4% | 4억 800만 / 3억 3,300만 | 67.9% / 71.0% |
서울은 비싼 자리가 더 많이 빠졌고, 서울 밖은 반대로 싼 자리가 더 많이 빠졌어요.
반대 방향으로 빠진 자리도 있어요. 2026년 6~8월에만 있고 2025년 6~8월에는 없던 자리가 8,191곳이에요.
| 권역 | 2026년에만 있는 자리 | 2026년 매매 중간값 (두 해 다 있는 자리 / 2026년에만 있는 자리) | 2026년 전세가율 (두 해 다 있는 자리 / 2026년에만 있는 자리) |
|---|---|---|---|
| 서울 | 1,265자리 | 12억 4,000만 / 9억 7,750만 | 47.2% / 54.2% |
| 서울 밖 | 6,926자리 | 4억 2,000만 / 3억 6,820만 | 71.1% / 72.7% |
빠진 자리들이 남아 있었다면 결과가 어땠을지는 이 자료로 알 수 없어요.
시도 16곳 가운데 13곳은 전세가율이 오른 자리가 절반을 넘었어요
아래 표에서 전세가율 두 칸은 그 시도 자리들의 중간값이에요. 매매 변화와 전세 변화는 자리마다 2025년 6~8월 대비 2026년 6~8월의 변화를 낸 뒤 그 중간값을 적었어요. 오른 자리 비율은 그 시도 자리 가운데 전세가율이 오른 자리의 비율이에요.
| 시도 | 자리 | 2025년 자리 중 남은 비율 | 전세가율 2025년 | 전세가율 2026년 | 매매 변화 | 전세 변화 | 전세가율이 오른 자리 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강원 | 345자리 | 53.3% | 79.0% | 81.2% | −0.7% | 0.0% | 58.8% |
| 경기 | 5,826자리 | 67.7% | 64.6% | 66.9% | +6.1% | +8.7% | 53.4% |
| 경남 | 624자리 | 51.0% | 78.1% | 79.6% | +3.3% | +4.5% | 53.0% |
| 경북 | 343자리 | 46.8% | 81.7% | 81.8% | +2.6% | 0.0% | 48.1% |
| 대구 | 536자리 | 45.5% | 67.4% | 69.2% | +2.6% | +3.4% | 54.1% |
| 대전 | 443자리 | 59.9% | 68.1% | 71.4% | +1.8% | +6.7% | 64.8% |
| 부산 | 836자리 | 51.4% | 64.5% | 67.8% | +3.3% | +6.7% | 62.4% |
| 서울 | 2,660자리 | 51.0% | 52.1% | 47.2% | +20.3% | +11.7% | 32.7% |
| 세종 | 191자리 | 64.7% | 43.3% | 47.8% | −0.6% | +11.1% | 75.9% |
| 울산 | 228자리 | 44.8% | 77.8% | 76.9% | +4.6% | +3.9% | 48.7% |
| 인천 | 1,047자리 | 60.5% | 63.6% | 69.1% | +0.8% | +8.3% | 74.4% |
| 전남광주 | 563자리 | 48.6% | 75.9% | 77.8% | −0.6% | 0.0% | 56.7% |
| 전북 | 258자리 | 44.0% | 80.8% | 81.6% | +6.0% | +4.3% | 53.5% |
| 제주 | 30자리 | 42.9% | 69.5% | 71.1% | −0.2% | +2.2% | 56.7% |
| 충남 | 470자리 | 50.5% | 78.1% | 81.5% | −0.6% | +3.6% | 68.9% |
| 충북 | 348자리 | 51.0% | 83.2% | 83.5% | +0.1% | +0.2% | 56.9% |
서울, 울산, 경북은 오른 자리가 절반을 못 넘었어요. 서울은 오른 자리가 32.7%이고, 매매 변화도 +20.3%로 서울 밖 15곳(−0.7%에서 +6.1% 사이)과 차이가 커요. 제주처럼 자리가 적은 곳은 값이 몇 자리에 흔들려요.
전국 14,748자리로 보면 전세가율이 오른 자리가 7,812곳, 내린 자리가 6,908곳, 그대로인 자리가 28곳이에요.
세는 방식을 바꿔도 방향은 같아요
다시 한 계약 가운데 계약갱신청구권을 쓴 계약은 인상 상한이 5%라, 매매가 많이 오른 곳에서 섞이면 전세 변화가 작게 잡힐 수 있어요. 자리마다 거래가 1건뿐이면 중간값이 흔들리기도 하고요. 그래서 세 가지로 더 세 봤고, 동네 페이지가 쓰는 방식(전세 거래가 많은 자리에 무게를 더 둔 평균)으로도 냈어요. 이 마지막 방식은 자리마다 값을 비교하지 않고 한 값으로 모으는 것이라 오른 자리 비율이 없어요.
| 세는 방식 | 서울 자리 | 서울 전세가율 | 서울에서 오른 자리 비율 | 서울 밖 자리 | 서울 밖 전세가율 | 서울 밖에서 오른 자리 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기본 (전세 전부) | 2,660자리 | 52.1% → 47.2% | 32.7% | 12,088자리 | 67.9% → 71.1% | 57.4% |
| 두 해 매매와 전세가 각각 2건 이상인 자리만 | 1,172자리 | 51.5% → 46.2% | 29.6% | 5,407자리 | 66.7% → 70.0% | 57.6% |
| 새로 한 전세 계약만 | 1,839자리 | 53.4% → 49.1% | 36.3% | 9,167자리 | 69.8% → 73.1% | 59.4% |
| 새로 한 전세 계약만, 각각 2건 이상 | 720자리 | 52.5% → 47.9% | 33.6% | 3,484자리 | 68.7% → 72.1% | 60.3% |
| 전세 거래가 많은 자리에 무게를 더 둔 평균 (기본 자리) | 2,660자리 | 47.0% → 44.0% | 해당 없음 | 12,088자리 | 65.7% → 67.3% | 해당 없음 |
다섯 줄 모두 서울은 전세가율이 내려가고 서울 밖은 올라가요. 새로 한 전세 계약만 봐도 서울은 매매 +20.9%, 전세 +14.3%였어요.
서울 25개 구로 갈라 보면
구 표도 시도 표와 같은 뜻이에요. 종로구(14자리)처럼 자리가 적은 구는 값이 몇 자리에 흔들려요.
| 구 | 자리 | 2025년 자리 중 남은 비율 | 전세가율 2025년 | 전세가율 2026년 | 매매 변화 | 전세 변화 | 전세가율이 오른 자리 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 121자리 | 34.9% | 35.4% | 35.7% | +5.4% | +5.9% | 52.1% |
| 강동구 | 132자리 | 44.1% | 47.1% | 39.7% | +23.3% | +6.9% | 25.0% |
| 강북구 | 48자리 | 64.0% | 59.0% | 56.7% | +20.0% | +13.1% | 25.0% |
| 강서구 | 162자리 | 61.4% | 52.6% | 48.1% | +22.6% | +10.9% | 24.1% |
| 관악구 | 80자리 | 63.5% | 58.1% | 53.9% | +26.1% | +12.7% | 28.8% |
| 광진구 | 49자리 | 34.5% | 46.7% | 42.3% | +26.7% | +9.4% | 20.4% |
| 구로구 | 133자리 | 61.0% | 57.9% | 54.3% | +20.3% | +11.5% | 29.3% |
| 금천구 | 43자리 | 61.4% | 61.6% | 61.3% | +6.1% | +12.5% | 58.1% |
| 노원구 | 269자리 | 71.4% | 52.6% | 53.3% | +16.1% | +15.4% | 50.9% |
| 도봉구 | 107자리 | 71.8% | 57.5% | 58.8% | +9.9% | +12.5% | 54.2% |
| 동대문구 | 118자리 | 51.5% | 54.4% | 48.6% | +27.0% | +14.3% | 24.6% |
| 동작구 | 128자리 | 48.3% | 49.5% | 42.3% | +27.7% | +10.0% | 9.4% |
| 마포구 | 121자리 | 43.7% | 47.6% | 43.0% | +20.7% | +9.4% | 26.4% |
| 서대문구 | 115자리 | 59.3% | 54.5% | 50.0% | +22.2% | +11.9% | 23.5% |
| 서초구 | 80자리 | 32.0% | 40.6% | 38.0% | +7.9% | +8.9% | 42.5% |
| 성동구 | 103자리 | 37.3% | 45.7% | 39.6% | +27.0% | +10.8% | 12.6% |
| 성북구 | 163자리 | 65.5% | 57.4% | 53.9% | +24.3% | +14.2% | 27.6% |
| 송파구 | 157자리 | 51.8% | 42.1% | 37.8% | +23.5% | +11.9% | 35.0% |
| 양천구 | 116자리 | 45.0% | 51.0% | 44.5% | +19.4% | +11.6% | 33.6% |
| 영등포구 | 147자리 | 49.2% | 50.1% | 43.5% | +24.4% | +10.3% | 25.9% |
| 용산구 | 38자리 | 33.0% | 41.3% | 39.1% | +13.2% | +14.5% | 47.4% |
| 은평구 | 99자리 | 53.2% | 55.8% | 55.9% | +14.6% | +14.3% | 49.5% |
| 종로구 | 14자리 | 37.8% | 53.0% | 49.8% | +18.4% | +13.5% | 14.3% |
| 중구 | 33자리 | 46.5% | 49.8% | 44.8% | +23.7% | +10.7% | 18.2% |
| 중랑구 | 84자리 | 58.3% | 61.2% | 59.4% | +16.4% | +11.0% | 38.1% |
25개 구 가운데 15곳은 전세가율이 오른 자리가 3분의 1이 안 되고, 4곳은 절반을 넘었어요.
구마다 2025년 자리 가운데 남은 비율이 32.0%에서 71.8%까지 달라요. 남은 비율이 낮은 구는 이 표의 값이 그 구의 아파트 전체와 다를 수 있어요.
두 자리를 들여다보면
방향이 반대인 두 자리예요.
| 자리 | 매매 중간값 | 전세 중간값 | 전세가율 |
|---|---|---|---|
| 서울 관악구 봉천동 관악푸르지오 59.58㎡ | 2025년 8억 5,000만(32건) → 2026년 11억 7,500만(11건) | 2025년 4억 7,000만(59건) → 2026년 5억 2,750만(30건) | 55.3% → 44.9% |
| 인천 연수구 송도동 송도SKVIEW 84.65㎡ | 2025년 7억 1,800만(17건) → 2026년 7억 2,100만(22건) | 2025년 3억 3,000만(46건) → 2026년 3억 9,900만(23건) | 46.0% → 55.3% |
관악푸르지오는 매매 중간값이 3억 2,500만 올랐고 전세는 5,750만 올랐어요. 송도SKVIEW는 매매가 300만, 전세가 6,900만 올랐고요.
두 동네 페이지의 전세가율은 동네 전체의 한 달 값이라 위 자리 값과 달라요. 봉천동은 2025년 8월 56.6%(전세 92건)에서 2026년 8월 46.4%(전세 47건)로, 송도동은 53.0%(전세 217건)에서 55.5%(전세 210건)로 나와요. 방향은 자리 값과 같아요.
같이 알아두면 좋은 것
- 매매 변화, 전세 변화, 전세가율은 자리마다 따로 낸 값의 중간값이에요. 앞의 두 값으로 전세가율을 다시 계산하면 표의 값과 맞지 않을 수 있어요.
- 두 해 다 매매와 전세가 있던 자리만 셌어요. 한쪽 해에만 있던 자리는 빠졌고, 빠진 쪽은 서울과 서울 밖에서 방향이 달라요.
- 전세는 계약 종류를 가리지 않고 다 셌어요. 새로 한 계약만 따로 센 값도 위 표에 있어요.
- 2026년 8월 계약은 신고 기한이 9월 말이라 아직 다 들어오지 않았어요. 2026년 6~8월 자리가 조금 덜 잡혔을 수 있어요.
함께 볼 것
신나게마을 동네 페이지의 전세 칸에 그 달의 전세가율과, 계산에 들어간 같은 단지 같은 평형의 전세 건수와 매매 건수가 나와요. 아래 링크로 두 동네의 2025년 8월 페이지와 2026년 8월 페이지를 둘 다 열 수 있어요.
같은 아파트끼리 맞춘 전세가율을 한 시점으로 본 글과, 같은 자리의 갱신 계약과 신규 계약을 나란히 놓은 글도 있어요.
관련 링크·출처
- 서울 관악구 봉천동 2026년 8월 전월세 보기
- 서울 관악구 봉천동 2025년 8월 전월세 보기
- 인천 연수구 송도동 2026년 8월 전월세 보기
- 인천 연수구 송도동 2025년 8월 전월세 보기
- 같은 아파트로 맞춰 본 전세가율 글 보기
- 같은 자리 갱신과 신규 글 보기
- 내 동네는 어떤지 검색해 보기
- 데이터 출처: 국토교통부 아파트 매매 실거래가와 전월세 실거래가, 2025년 6~8월과 2026년 6~8월 계약분(매매 해제 신고 제외). 2026년 9월 28일 받은 자료 기준