수송동
▶
전북특별자치도 군산시

수송동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2023년 3월 전북 군산시 수송동 아파트 중간값은 1억 6,650만원. 매매 24건, 전세 32건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 전북특별자치도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
전북특별자치도 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

수송동 2023년 3월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

수송동 한눈에 보기

  • 수송동에는 22,753명이 살고 가구 수는 9,533가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 24건이 잡혔고 중간 거래가는 1억 6,650만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 6건, 값이 같은 거래가 1건, 낮은 거래가 8건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 15건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 6건 가운데 5건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
전세·월세·갱신
  • 전세는 32건이 잡혔고 중간 보증금은 2억 2,000만원입니다.
  • 전세가율은 83.4%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 83.4%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 17건으로 계산했습니다. 위의 32건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 14건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 14건의 중간값은 보증금 1,500만원에 월 50만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 14건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 8건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 14건의 보증금은 평균 2.9% 내렸습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 31.0㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 9일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 76.0㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다.
    3월 한 달 가운데 31일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 1,748곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 36.3%, 소매가 26.6%를 차지합니다.
동네 라벨
수송동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균31.00㎍/㎥
측정 31일 기준, 환경부 ‘보통’나쁨 9일
이번 달 평균기온7.2℃
측정 31일

매매 시장
매매 중간 거래가1억 6,650만
거래 24건 기준
매매 거래량24건

전세
전세가율83.4%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 17건과 매매 6건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률-2.9%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 14건 기준
갱신요구권 사용률57.1%
갱신 14건 중 8건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억 미만
  • PM2.5 월평균 31.0㎍/㎥ · 나쁨 9일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 83.4%
  • 갱신 증액률 -2.9% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 14건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 57.1%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 40%
  • 거래 24건 중 비교할 수 있는 거래 15건
  • 신고가 5건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
22,753
명
가구
9,533
가구
가구당 인구
2.4
명
남녀 비율
남 50%, 여 50%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
1,320
3,444
2,602
2,081
3,847
4,555
2,669
1,462
773
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
32.6% · 3,103
2인
25.8% · 2,455
3인
18.9% · 1,806
4인+
22.8% · 2,169
인구 추이같은 달 비교
’2324,646 ’2423,968▼2.8% ’2523,429▼2.2% ’2622,753▼2.9%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 1,320명이에요. 주민 가운데 5.8%예요. 군산시 전체는 5.2%예요.

놀이 시설 47곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
도시공원 새들공원 어린이놀이터 남수송5길 39 (군산실내배드민턴장) 실외 공공 2026년
식품접객업소 대패명가 수송직영점 실내놀이시설 동수송안길 31 실내 민간 2025년
놀이제공영업소 유키즈존 동수송안길 55 1동2층2호(다루빌딩) 실내 민간 2023년
유치원 즐거운유치원 실내놀이터 축동로 90 (수송동) 실내 민간 2022년
유치원 군산월명초등학교 병설유치원 놀이터 수송로 24 (나운동) 군산월명초등학교 실외 공공 2019년
놀이제공영업소 마마아쁘(수송점) 진포2길 8 (수송동, 스타팰리스) 2층 실내 민간 2018년
주택단지 수송제일아파트 103동뒤 어린이놀이터 축동안길 37 (수송동, 수송동제일아파트) 수송제일아파트 실외 민간 2015년
어린이집 행복이가득한 수송어린이집내 놀이터 동메2길 37 (수송동) 수송동 430-1 실외 민간 2014년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
수송동 전체 1,748곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

군산시 내 63개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
조촌동 3억 1,150만 (측정 10곳 중 1위) 73.3% 30건
미장동 2억 6,000만 (측정 10곳 중 2위) 보류 19건
지곡동 2억 2,550만 (측정 10곳 중 3위) 83.2% 16건
옥산면 보류 보류 1건
대명동 2억 1,930만 (측정 10곳 중 5위) 보류 17건
월명동 보류 없음 1건
수송동 현재 1억 6,650만 (측정 10곳 중 7위) 83.4% 24건
금광동 보류 없음 1건
문화동 보류 없음 2건
구암동 보류 보류 4건
사정동 보류 없음 3건
오식도동 보류 보류 2건
장재동 보류 없음 3건
나운동 1억 55만 (측정 10곳 중 14위) 85.8% 60건
경장동 보류 보류 1건
미룡동 7,700만 (측정 10곳 중 16위) 91.9% 17건
삼학동 보류 없음 1건
경암동 6,500만 (측정 10곳 중 18위) 없음 5건
금동 보류 없음 2건
산북동 4,600만 (측정 10곳 중 20위) 보류 14건
소룡동 4,200만 (측정 10곳 중 21위) 보류 22건
서흥남동 보류 없음 1건
신풍동 보류 없음 1건
신관동 없음 없음 없음
개사동 없음 없음 없음
옥구읍 없음 없음 없음
회현면 없음 없음 없음
해망동 없음 없음 없음
신흥동 없음 없음 없음
신영동 없음 없음 없음
평화동 없음 없음 없음
중앙로3가 없음 없음 없음
미원동 없음 없음 없음
중동 없음 없음 없음
명산동 없음 없음 없음
장미동 없음 없음 없음
동흥남동 없음 없음 없음
개정면 없음 없음 없음
성산면 없음 없음 없음
대야면 없음 없음 없음
내초동 없음 없음 없음
옥도면 없음 없음 없음
옥서면 없음 없음 없음
서수면 없음 없음 없음
신창동 없음 없음 없음
오룡동 없음 없음 없음
송풍동 없음 없음 없음
송창동 없음 없음 없음
개복동 없음 없음 없음
중앙로1가 없음 없음 없음
영화동 없음 없음 없음
중앙로2가 없음 없음 없음
영동 없음 없음 없음
금암동 없음 없음 없음
선양동 없음 없음 없음
둔율동 없음 없음 없음
창성동 없음 없음 없음
임피면 없음 없음 없음
죽성동 없음 없음 없음
내흥동 없음 없음 없음
개정동 없음 없음 없음
나포면 없음 없음 없음
비응도동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 24건
전월 거래량 17건
전월 대비 +41%
거래방향 이번 달 24건 중 비교 가능 15건
신고가 5 직전보다 높음 1 직전과 같음 1 직전보다 낮음 8
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 1억 6,650만
중간가, 매매가 밴드 기준
5,800만 3억 4,700만
1억 6,650만
매매가 밴드 5,800만 ~ 3억 4,700만
최고가/중간가 배수 2.1배
시도 평균1억 7,660만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 8건 33%
중형 ~85㎡ 14건 58%
대형 85㎡↑ 2건 8%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
26건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2023년 3월 수송동 취소 안 된 거래 24건 중 24건은 등기를 마쳤어요.
03.31
2억 5,500만 ▲ +1,500만
10층 2010년 준공 등기 2023.05.09
직전최고 2억 4,000만 2023.02.06 3층
03.28
현대 59.96㎡
신고가
1억 3,250만 ▲ +2,350만
10층 1997년 준공 등기 2023.06.28
직전최고 1억 900만 2023.01.13 14층
03.27
1억 6,000만 ▼ -300만
15층 2002년 준공 등기 2023.03.27
직전 1억 6,300만 2023.03.24 12층
03.27
2억 3,500만 ▼ -2,500만
3층 2010년 준공 등기 2023.06.02
직전 2억 6,000만 2023.03.21 12층
03.27
동신 59.49㎡
재건축연한 신고가
7,100만 ▲ +1,100만
12층 1991년 준공 등기 2023.05.10
직전최고 6,000만 2023.03.26 8층
03.26
동신 59.49㎡
재건축연한
6,000만
8층 1991년 준공 등기 2023.04.24
03.25
1억 6,300만
4층 1997년 준공 등기 2023.06.14
03.24
1억 6,300만
12층 2002년 준공 등기 2023.04.24

임대차 안전

수송동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 83.4%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 17건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 77.3%
갱신 증액률 -2.9%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 14건 기반
갱신요구권 사용률 57.1%
갱신 14건 중 8건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 46건
전체 임대차 계약
신규 23건50%
갱신 14건30%
전세와 월세 구성
전세 32건 (70%) 월세 14건 (30%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 17건 37%
중형 ~85㎡ 22건 48%
대형 85㎡↑ 7건 15%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 1억 2,000만 2억 2,000만 3억 2,000만 32건
월세 보증금 300만 1,500만 2,000만 14건
월세 월 납입 40만 50만 90만 14건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
32건 이 달 잡힌 전세 계약
03.31
전세 2억 8,000만
14층 2010년 준공
03.31
전세 2억 2,000만
10층 2008년 준공
03.30
전세 3억 1,000만
15층 2008년 준공
03.30
전세 3억 1,000만
15층 2008년 준공
03.30
전세 2억 2,000만
14층 2010년 준공
03.29
전세 1억 2,500만
2층 2011년 준공
03.25
전세 2억 8,000만
1층 2008년 준공
03.25
전세 1억 5,000만
4층 2011년 준공
종전 1억 7,000만 → ▼ -2,000만
월 평균기온 7.18℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 16.0℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 31.00 ㎍/㎥
월 평균 보통
PM2.5 나쁨 일수 9일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 2일
더한 기간 2022년 11월~2023년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 0.4°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 0일
더한 기간 2022년 6월~2022년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 1.75 m/s
해당 월 평균 측정 31일 기준
최대 일강수량 8.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 31일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
7.18℃
평균 최고기온
15.08℃
평균 최저기온
-0.89℃
극최고기온
23.00℃
극최저기온
-7.20℃
일교차 16.0℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속1.75 m/s
최대 일강수량 8.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

03.31 초미세먼지(PM2.5) 측정값
28.50㎍/㎥ 보통
03.25 03.31
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
03.25 78.17 17.75 0.0414 0.0124
03.26 85.50 19.38 0.0493 0.0091
03.27 48.54 18.46 0.0518 0.0130
03.28 68.71 27.88 0.0426 0.0195
03.29 81.25 35.54 0.0431 0.0165
03.30 70.08 31.42 0.0404 0.0168
03.31 65.17 28.50 0.0504 0.0188
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 31.00 / 74.96 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 9일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0438 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0162 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0019 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.42 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
수송동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 83.4%
  • 매매 중간가 1억 6,650만
  • 전세 중간가 2억 2,000만 (전세 거래 32건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 31.00 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 9일
  • O3 0.0438 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0162 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0019 ppm · CO 0.42 ppm
  • 갱신 평균 증액률 -2.9%
  • 갱신 14건 중 8건(57.1%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 24건 전월 대비 +41%
  • 거래방향은 비교 가능 15건 중 신고가 5건, 직전보다 높음 1건, 직전과 같음 1건, 직전보다 낮음 8건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 1억 6,650만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 16.0℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 8.00mm
이번 달 전북특별자치도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
전북특별자치도 결산 보기 →
광고