강원특별자치도 원주시 매매 랭킹
◀ ▶
홈 › 매매 › 매매 랭킹 › 강원특별자치도 › 강원특별자치도 원주시

강원특별자치도 원주시 아파트 매매 동네별 랭킹 — 내 조건으로 찾기

필터로 조건을 좁혀보세요

2026년 8월 강원특별자치도 원주시에서 아파트가 가장 많이 팔린 동네는 단구동(62건). 동네 13곳을 거래량과 가격, 초미세먼지로 걸러 내 조건에 맞는 곳을 찾아보세요.

광고
필터
필터 도움말
매매금액
해당 지역 아파트 매매 중간 거래가(만원) 범위. 예산에 맞는 동네를 추릴 때 사용. 낮게 잡으면 값이 싼 동네가, 높게 잡으면 비싼 동네가 남습니다.
PM2.5(초미세먼지)
해당 지역 월평균 초미세먼지(㎍/㎥) 상한. 입자(2.5㎛ 이하)가 폐포·혈관까지 침투해 심혈관 질환·폐암 위험을 높입니다. 낮을수록 초미세먼지 농도가 낮습니다. 좋음 15 이하, 보통 16~35, 나쁨 36~75, 매우나쁨 76 이상. 측정값이 없는 지역(측정 없음)은 50 미만 설정 시 제외.
월 거래량
해당 월 아파트 매매 거래 건수 하한. 거래가 많을수록 시세를 믿을 만합니다. 너무 적으면 특이 거래 하나에 중간 거래가가 왜곡될 수 있습니다.
면적대
가장 많이 거래된 주력 평형 기준. 소형은 전용 60㎡ 미만, 중형은 60~85㎡, 대형은 85㎡ 초과입니다. 사는 사람 수는 우리 자료에 없어 면적으로만 가릅니다.
전월 추세
전월 대비 거래량 증감 방향. 증가=거래량 증가 / 감소=거래량 감소. 어느 쪽이 좋고 나쁘다기보다 선호하는 시장 상황에 따라 선택하세요.
전세가율
같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 전세 중간값을 매매 중간값으로 나눈 값입니다(%). 80%는 주택도시보증공사(HUG) 깡통전세 권고선입니다. 비교할 수 있었던 전세가 10건 미만이면 보류로 둡니다. 전세가율을 못 구한 지역(보류)은 100% 미만 설정 시 제외.
상승 거래 비율
직전 거래일 중간값 대비 매매가가 오른 거래 비율 하한. 높을수록 직전 거래보다 높은 금액에 거래된 비중이 큽니다. 비교 가능한 거래 5건 미만 지역은 제외.
13개 지역이 조건에 맞습니다
시도 강원특별자치도 ▼
강원특별자치도
강원특별자치도 원주시
← 강원특별자치도 원주시으로
매매금액 전체 ▼
~
PM2.5 제한 없음 ▼
050 ㎍/㎥
15 이하 좋음 ~35 보통 36+ 나쁨
월 거래량 전체 ▼
면적대 전체 ▼
전월 추세 전체 ▼
전세가율 제한 없음 ▼
고급 필터 ▼
조건 매칭 랭킹  2026년 8월 기준 머리글을 누르거나 정렬 상자에서 고르면 순서가 바뀝니다
조건에 맞는 동네 13개 전체 13개 중
매매 거래량 1위 강원특별자치도 원주시 단구동 62건
거래량 최다 증가 강원특별자치도 원주시 무실동 전월보다 18건 늘었어요
중간 거래가 가장 높은 곳 강원특별자치도 원주시 무실동 3억 5,700만
지표 해설
거래량
해당 월 아파트 매매 거래 건수.
전월비
전달 대비 거래량 증감. ▲는 증가, ▼는 감소.
중간 거래가
거래된 아파트 매매가의 중간값(median). 극단값 영향이 적어 동네 시세를 대표하는 지표.
전세가율
같은 단지/평형에 매매와 전세가 함께 잡힌 거래끼리 전세 중간값을 매매 중간값으로 나눈 값입니다(%). 80%는 주택도시보증공사(HUG) 깡통전세 권고선입니다. 비교할 수 있었던 전세가 10건 미만이면 보류로 둡니다.
PM2.5(초미세먼지)
해당 지역 월평균 초미세먼지(㎍/㎥). 좋음 15 이하, 보통 16~35, 나쁨 36~75, 매우나쁨 76 이상.
주력면적
해당 지역 가장 많이 거래된 평형. 소형 60㎡미만 / 중형 60~85㎡ / 대형 85㎡초과.
상승비율
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값보다 오른 거래 비율(신고가 포함). 첫 거래는 비교 제외, 비교 가능한 거래 5건 이상 지역만 집계.
거래전년비
1년 전 같은 달의 거래 건수와 이번 달 거래 건수를 나란히 보여줍니다. 예: 156건 → 337건.
# 동네 거래량 전월비 중간가 가격대 전세가율 PM2.5 주력면적 상승비율 거래전년비 등기 마침
1 강원특별자치도 원주시 단구동 62 ▲ +6 1억 4,600만 7,500만~3억 2,700만 84.7% 9.7 좋음 소형 56% 45.2% 63건 → 62건 209건 중 207건
전월비▲ +6 가격대7,500만~3억 2,700만 전세가율84.7% PM2.59.7 좋음 주력면적소형 56% 상승비율45.2% 거래전년비63건 → 62건 등기 마침209건 중 207건
2 강원특별자치도 원주시 태장동 46 ▼ -14 1억 2,000만 3,500만~2억 8,000만 보류 13.4 좋음 소형 50% 52.2% 39건 → 46건 158건 중 158건
전월비▼ -14 가격대3,500만~2억 8,000만 전세가율보류 PM2.513.4 좋음 주력면적소형 50% 상승비율52.2% 거래전년비39건 → 46건 등기 마침158건 중 158건
3 강원특별자치도 원주시 무실동 43 ▲ +18 3억 5,700만 1억 1,000만~6억 3,800만 84.7% 13.4 좋음 중형 53% 50.0% 30건 → 43건 120건 중 119건
전월비▲ +18 가격대1억 1,000만~6억 3,800만 전세가율84.7% PM2.513.4 좋음 주력면적중형 53% 상승비율50.0% 거래전년비30건 → 43건 등기 마침120건 중 119건
4 강원특별자치도 원주시 지정면 42 ▲ +7 2억 7,800만 1억 9,500만~3억 9,000만 74.9% 10.4 좋음 중형 55% 38.1% 44건 → 42건 147건 중 147건
전월비▲ +7 가격대1억 9,500만~3억 9,000만 전세가율74.9% PM2.510.4 좋음 주력면적중형 55% 상승비율38.1% 거래전년비44건 → 42건 등기 마침147건 중 147건
5 강원특별자치도 원주시 명륜동 34 ▼ -6 2억 7,350만 1억 200만~4억 6,500만 85.0% 13.4 좋음 중형 56% 52.9% 32건 → 34건 165건 중 165건
전월비▼ -6 가격대1억 200만~4억 6,500만 전세가율85.0% PM2.513.4 좋음 주력면적중형 56% 상승비율52.9% 거래전년비32건 → 34건 등기 마침165건 중 165건
광고
6 강원특별자치도 원주시 단계동 33 ▲ +8 2억 7,000만~3억 5,900만 보류 13.4 좋음 중형 42% 51.5% 23건 → 33건 142건 중 142건
전월비▲ +8 가격대7,000만~3억 5,900만 전세가율보류 PM2.513.4 좋음 주력면적중형 42% 상승비율51.5% 거래전년비23건 → 33건 등기 마침142건 중 142건
7 강원특별자치도 원주시 반곡동 30 ▲ +5 2억 8,400만 2억 2,000만~4억 9,000만 88.9% 9.7 좋음 중형 73% 53.3% 41건 → 30건 146건 중 146건
전월비▲ +5 가격대2억 2,000만~4억 9,000만 전세가율88.9% PM2.59.7 좋음 주력면적중형 73% 상승비율53.3% 거래전년비41건 → 30건 등기 마침146건 중 146건
8 강원특별자치도 원주시 관설동 9 ▼ -1 1억 9,000만~2억 1,000만 보류 9.7 좋음 소형 78% 55.6% 9건 → 9건 39건 중 39건
전월비▼ -1 가격대9,000만~2억 1,000만 전세가율보류 PM2.59.7 좋음 주력면적소형 78% 상승비율55.6% 거래전년비9건 → 9건 등기 마침39건 중 39건
9 강원특별자치도 원주시 문막읍 9 ▲ +4 8,600만 5,500만~2억 2,930만 보류 11.7 좋음 소형 56% 77.8% 12건 → 9건 52건 중 52건
전월비▲ +4 가격대5,500만~2억 2,930만 전세가율보류 PM2.511.7 좋음 주력면적소형 56% 상승비율77.8% 거래전년비12건 → 9건 등기 마침52건 중 52건
광고
10 강원특별자치도 원주시 우산동 8 ▼ -4 2억 3,000만 7,700만~2억 8,000만 보류 13.4 좋음 중형 75% 75.0% 9건 → 8건 29건 중 28건
전월비▼ -4 가격대7,700만~2억 8,000만 전세가율보류 PM2.513.4 좋음 주력면적중형 75% 상승비율75.0% 거래전년비9건 → 8건 등기 마침29건 중 28건
11 강원특별자치도 원주시 봉산동 7 ▼ -2 1억 2,700만 6,000만~2억 1,000만 보류 9.7 좋음 소형 57% 28.6% 4건 → 7건 25건 중 24건
전월비▼ -2 가격대6,000만~2억 1,000만 전세가율보류 PM2.59.7 좋음 주력면적소형 57% 상승비율28.6% 거래전년비4건 → 7건 등기 마침25건 중 24건
12 강원특별자치도 원주시 개운동 7 ▼ -1 1억 6,000만~2억 6,800만 보류 9.7 좋음 소형 57% 71.4% 14건 → 7건 47건 중 47건
전월비▼ -1 가격대6,000만~2억 6,800만 전세가율보류 PM2.59.7 좋음 주력면적소형 57% 상승비율71.4% 거래전년비14건 → 7건 등기 마침47건 중 47건
13 강원특별자치도 원주시 일산동 6 ▲ +3 2억 8,400만 1억 4,900만~3억 1,000만 보류 13.4 좋음 중형 50% 60.0% 7건 → 6건 20건 중 20건
전월비▲ +3 가격대1억 4,900만~3억 1,000만 전세가율보류 PM2.513.4 좋음 주력면적중형 50% 상승비율60.0% 거래전년비7건 → 6건 등기 마침20건 중 20건
※ 거래량: 아파트 매매 실거래 신고 건수 (최소 5건 이상 동네만 포함)
※ PM2.5는 해당 지역 월평균(에어코리아), 전세가율은 전세 거래가 있는 지역만 계산합니다
※ 등기 마침: 2026년 1~3월에 계약한 거래(취소 뺌) 가운데 등기를 마친 거래 수. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서 2026년 8월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다
※ 값이 비어 있을 때
   · 보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다
광고