망우동
▶
서울특별시 중랑구

망우동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2023년 9월 서울 중랑구 망우동 아파트 중간값은 6억 8,000만원. 매매 5건, 전세 22건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

망우동 2023년 9월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

망우동 한눈에 보기

  • 망우동에는 53,116명이 살고 가구 수는 27,111가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 5건이 잡혔고 중간 거래가는 6억 8,000만원입니다.
  • 2023년 2~4월에 계약한 아파트 매매 9건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2023년 9월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2023년 2~4월에 계약한 아파트 매매 거래 10만 828건은 50%가 등기를 마치기까지 50일, 90%가 마치기까지 108일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 22건이 잡혔고 중간 보증금은 4억원입니다.
  • 월세는 19건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 19건의 중간값은 보증금 1억원에 월 60만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 14.1㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 0일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 22.5㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    9월 한 달 가운데 30일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 2,262곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 28.5%, 소매가 25.1%를 차지합니다.
망우동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균14.11㎍/㎥
측정 30일 기준, 환경부 ‘좋음’나쁨 0일
이번 달 평균기온22.2℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가6억 8,000만
거래 5건 기준
매매 거래량5건

전세
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세가 5건뿐이라(신뢰 기준 10건) 전세가율을 보여주지 않았어요

임차
갱신 표본 부족(9건, 신뢰 기준 10건)이라 인상률·갱신요구권을 보여주지 않았어요
중간값과 비율은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다. 거래 건수처럼 흔들리지 않는 값은 그대로 적었어요.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 14.1㎍/㎥ · 나쁨 0일
  • 한파 0일 · 폭염 1일

임차 관점

  • 임차 데이터 부족
  • 갱신요구권 사용률 33.3%

매매 거래 동향

  • 거래 데이터 부족

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
53,116
명
가구
27,111
가구
가구당 인구
2.0
명
남녀 비율
남 49%, 여 51%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
2,950
3,119
5,431
8,445
7,352
8,195
9,308
5,627
2,689
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
47.9% · 12,992
2인
24.0% · 6,519
3인
15.9% · 4,299
4인+
12.2% · 3,301
인구 추이같은 달 비교
’2351,272 ’2453,583▲4.5% ’2553,317▼0.5% ’2653,116▼0.4%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 2,950명이에요. 주민 가운데 5.6%예요. 중랑구 전체는 4.3%예요.

놀이 시설 62곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
놀이제공영업소 mallang kids room 용마산로 670 (신내역 프라디움 더 테라스) b205호 실내 민간 2026년
놀이제공영업소 중랑실내놀이터 망우역점 망우로60길 37 (효성 써너스빌 에코) , 2층 실내 공공 2025년
놀이제공영업소 꿀잼키즈룸 양원역점 양원역로10길 3 4층 406호 (제이타워) 실내 민간 2024년
주상복합 중랑실내놀이터 양원(중랑구2호점) 용마산로 670 201동 지하1층 실내 공공 2024년
학교 서울양원숲초등학교 꿈담 놀이터 양원역로 95 서울양원숲초등학교 실외 공공 2023년
종교시설 금란교회 실내놀이시설 망우로 455 실내 민간 2023년
주택단지 신내역시티프라디움_어린이놀이터1 (104동앞) 망우동 335-3번지 신내역시티프라디움 실외 민간 2023년
주택단지 신내역시티프라디움_어린이놀이터2 (102동앞) 망우동 335-3번지 신내역시티프라디움 실외 민간 2023년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
망우동 전체 2,262곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

중랑구 내 6개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
묵동 8억 6,500만 (측정 5곳 중 1위) 59.9% 15건
면목동 6억 8,000만 (측정 5곳 중 2위) 58.4% 23건
망우동 현재 6억 8,000만 (측정 5곳 중 3위) 보류 5건
상봉동 6억 7,250만 (측정 5곳 중 4위) 63.0% 12건
신내동 5억 4,750만 (측정 5곳 중 5위) 57.7% 42건
중화동 보류 보류 2건

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 5건
전월 거래량 7건
전월 대비 -29%
거래방향 이번 달 5건 중 비교 가능 4건
신고가 2 직전보다 높음 1 직전과 같음 0 직전보다 낮음 1
비교 가능 4건뿐이라 추세 판단 어려움
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 6억 8,000만
중간가, 매매가 밴드 기준
5억 2,000만 6억 9,500만
6억 8,000만
매매가 밴드 5억 2,000만 ~ 6억 9,500만
최고가/중간가 배수 1.0배
시도 평균11억 2,565만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 1건 20%
중형 ~85㎡ 4건 80%
대형 85㎡↑ 0건 0%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
5건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2023년 9월 망우동 취소 안 된 거래 5건 중 5건은 등기를 마쳤어요.
2023년 2~4월에 계약한 아파트 매매 거래 10만 828건은 50%가 등기를 마치기까지 50일, 90%가 마치기까지 108일 걸렸어요.
09.16
신원 84.12㎡
신고가
5억 2,000만 ▲ +1,500만
8층 1999년 준공 등기 2023.11.03
직전최고 5억 500만 2023.05.16 19층
09.13
6억 9,000만 ▲ +4,250만
9층 2006년 준공 등기 2024.01.19
직전최고 6억 4,750만 2023.08.12 4층
09.11
5억 7,000만 ▼ -1,800만
8층 2021년 준공 등기 2023.09.11
직전 5억 8,800만 2023.02.12 14층
09.11
6억 9,500만
11층 2012년 준공 등기 2023.12.11
09.04
6억 8,000만 ▼ -1,000만
12층 2006년 준공 등기 2023.12.04
직전 6억 9,000만 2023.08.28 8층

임대차 안전

망우동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 보류
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세가 5건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요 시도 평균 50.4%
갱신 증액률 보류
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 4건(신뢰 기준 10건)
갱신요구권 사용률 33.3%
갱신 9건 중 3건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 41건
전체 임대차 계약
신규 26건63%
갱신 9건22%
전세와 월세 구성
전세 22건 (54%) 월세 19건 (46%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 16건 39%
중형 ~85㎡ 24건 59%
대형 85㎡↑ 1건 2%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 1억 6,000만 4억 5억 5,000만 22건
월세 보증금 50만 1억 3억 19건
월세 월 납입 7만 60만 150만 19건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
22건 이 달 잡힌 전세 계약
09.27
전세 2억 2,000만
2층 1989년 준공
09.26
전세 4억 6,000만
14층 2006년 준공
종전 5억 → ▼ -4,000만
09.26
전세 4억 8,000만
10층 2002년 준공
종전 5억 → ▼ -2,000만
09.25
전세 2억 7,000만
4층 1989년 준공
09.24
전세 4억 5,000만
1층 2021년 준공
09.23
전세 2억 8,000만
5층 1999년 준공
09.23
전세 4억 7,000만
5층 2021년 준공
09.20
전세 3억
5층 2004년 준공
월 평균기온 22.17℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 9.8℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 14.11 ㎍/㎥
월 평균 좋음
PM2.5 나쁨 일수 0일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 9일
더한 기간 2022년 11월~2023년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 -1.2°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 28일
더한 기간 2023년 6월~2023년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 0.90 m/s
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 33.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
22.17℃
평균 최고기온
27.49℃
평균 최저기온
17.70℃
극최고기온
33.50℃
극최저기온
12.00℃
일교차 9.8℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
1일
↳ 폭염 시도 평균 1.0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속0.90 m/s
최대 일강수량 33.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

09.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
16.25㎍/㎥ 보통
09.24 09.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
09.24 10.21 7.04 0.0313 0.0037
09.25 11.92 6.88 0.0250 0.0097
09.26 7.04 5.67 0.0183 0.0110
09.27 9.71 7.67 0.0152 0.0120
09.28 45.08 32.21 0.0385 0.0084
09.29 43.17 27.92 0.0311 0.0070
09.30 26.96 16.25 0.0338 0.0074
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 14.11 / 32.21 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 0일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0272 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0094 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0025 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.31 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
망우동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율은 같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세가 5건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요
  • 매매 중간가 6억 8,000만
  • 전세 중간가 4억 (전세 거래 22건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 14.11 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 0일
  • O3 0.0272 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0094 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0025 ppm · CO 0.31 ppm
  • 갱신 평균 증액률은 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 4건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요
  • 갱신 9건 중 3건(33.3%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 5건 전월 대비 -29%
  • 거래방향은 비교 가능 4건 중 신고가 2건, 직전보다 높음 1건, 직전과 같음 0건, 직전보다 낮음 1건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 6억 8,000만
  • 한파 0일, 폭염 1일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 9.8℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 33.00mm
이웃 동네 바로가기
서울특별시 중랑구 안의 다른 동네
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
광고