호암동
◀ ▶
충청북도 충주시

호암동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2024년 6월 충북 충주시 호암동 아파트 중간값은 3억 2,000만원. 매매 30건, 전세 14건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 충청북도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
충청북도 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

호암동 2024년 6월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

호암동 한눈에 보기

  • 호암동에는 21,574명이 살고 가구 수는 9,526가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
  • 6월에는 폭염이 3일, 열대야가 0일 잡혔습니다.
    충청북도 동네 가운데 측정이 충분한 136곳을 비교하면 10곳 중 8곳이 폭염 3일에서 6일 사이입니다.
매매
  • 아파트 매매는 30건이 잡혔고 중간 거래가는 3억 2,000만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 11건, 값이 같은 거래가 2건, 낮은 거래가 16건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 29건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 11건 가운데 4건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
  • 2023년 11월 ~ 2024년 1월에 계약한 아파트 매매 83건 가운데 82건은 등기를 마쳤고, 1건은 아직 등기 날짜가 안 올라왔습니다.
    2024년 6월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2023년 11월 ~ 2024년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 8만 2,146건은 50%가 등기를 마치기까지 44일, 90%가 마치기까지 97일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 14건이 잡혔고 중간 보증금은 2억 7,000만원입니다.
  • 전세가율은 82.2%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 82.2%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 10건으로 계산했습니다. 위의 14건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 18건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 18건의 중간값은 보증금 3,000만원에 월 45만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 18.4㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 1일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 27.4㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    6월 한 달 가운데 30일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 674곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 37.8%, 교육이 15.6%를 차지합니다.
동네 라벨
호암동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균18.43㎍/㎥
측정 30일 기준, 환경부 ‘보통’나쁨 1일
이번 달 평균기온22.2℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가3억 2,000만
거래 30건 기준
매매 거래량30건

전세
전세가율82.2%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 10건과 매매 14건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 표본 부족(6건, 신뢰 기준 10건)이라 인상률·갱신요구권을 보여주지 않았어요
중간값과 비율은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다. 거래 건수처럼 흔들리지 않는 값은 그대로 적었어요.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 18.4㎍/㎥ · 나쁨 1일
  • 한파 0일 · 폭염 3일

임차 관점

  • 전세가율 82.2%
  • 갱신요구권 사용률 16.7%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 38%
  • 거래 30건 중 비교할 수 있는 거래 29건
  • 신고가 4건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
21,574
명
가구
9,526
가구
가구당 인구
2.3
명
남녀 비율
남 50%, 여 50%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
1,953
2,711
2,207
3,347
3,851
3,411
2,442
1,135
517
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
36.5% · 3,473
2인
24.7% · 2,349
3인
19.2% · 1,829
4인+
19.7% · 1,875
인구 추이같은 달 비교
’2321,801 ’2421,889▲0.4% ’2521,635▼1.2% ’2621,574▼0.3%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 1,953명이에요. 주민 가운데 9.1%예요. 충주시 전체는 5.0%예요.

놀이 시설 54곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
식품접객업소 한마음정육식당충주호암점 호암토성4길 3 2층(호암동) 실내 민간 2024년
놀이제공영업소 좋은날 키즈카페(무인 파티룸) 호암수청1길 5 204호, 좋은날 키즈카페 실내 민간 2023년
주택단지 호암 제일 풍경채 어린이놀이시설4(실내) 호암수청1로 60 (호암동, 제일 풍경채) 제일 풍경채(커뮤니티센터) 실내 민간 2023년
주택단지 호암 제일 풍경채 어린이 놀이시설 1 (102, 103동) 호암수청1로 60 (호암동, 제일 풍경채) 실외 민간 2022년
주택단지 호암 제일 풍경채 어린이 놀이시설 2 (104, 105동) 호암수청1로 60 (호암동, 제일 풍경채) 실외 민간 2022년
주택단지 호암 제일 풍경채 어린이 놀이시설 3 (106동 유아놀이터) 호암수청1로 60 (호암동, 제일 풍경채) 실외 민간 2022년
주택단지 LH 호암 힐스테이트 놀이시설 1 (106동뒤) 호암동 1050 실외 민간 2021년
주택단지 LH 호암 힐스테이트 놀이시설 2 (106동앞) 호암동 1050 실외 민간 2021년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
호암동 전체 674곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

충주시 내 39개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
호암동 현재 3억 2,000만 (측정 11곳 중 1위) 82.2% 30건
안림동 2억 8,400만 (측정 11곳 중 2위) 보류 8건
엄정면 보류 없음 1건
중앙탑면 2억 2,000만 (측정 11곳 중 4위) 83.1% 31건
문화동 2억 1,000만 (측정 11곳 중 5위) 없음 5건
봉방동 1억 7,700만 (측정 11곳 중 6위) 없음 5건
지현동 보류 없음 1건
대소원면 1억 4,475만 (측정 11곳 중 8위) 79.2% 16건
칠금동 1억 3,800만 (측정 11곳 중 9위) 보류 15건
용산동 1억 3,400만 (측정 11곳 중 10위) 보류 34건
연수동 1억 2,800만 (측정 11곳 중 11위) 88.6% 43건
성서동 보류 없음 2건
목행동 9,200만 (측정 11곳 중 13위) 보류 7건
교현동 8,750만 (측정 11곳 중 14위) 없음 22건
앙성면 보류 없음 1건
풍동 보류 없음 2건
주덕읍 보류 없음 1건
용관동 보류 없음 3건
목벌동 없음 없음 없음
충의동 없음 없음 없음
금릉동 없음 없음 없음
살미면 없음 없음 없음
신니면 없음 없음 없음
노은면 없음 없음 없음
금가면 없음 없음 없음
동량면 없음 없음 없음
소태면 없음 없음 없음
산척면 없음 없음 없음
직동 없음 없음 없음
단월동 없음 없음 없음
가주동 없음 없음 없음
수안보면 없음 없음 없음
종민동 없음 없음 없음
충인동 없음 없음 없음
성내동 없음 없음 없음
성남동 없음 없음 없음
용두동 없음 없음 없음
달천동 없음 없음 없음
용탄동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 30건
전월 거래량 38건
전월 대비 -21%
거래방향 이번 달 30건 중 비교 가능 29건
신고가 4 직전보다 높음 7 직전과 같음 2 직전보다 낮음 16
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 3억 2,000만
중간가, 매매가 밴드 기준
3,300만 4억 8,000만
3억 2,000만
매매가 밴드 3,300만 ~ 4억 8,000만
최고가/중간가 배수 1.5배
시도 평균1억 8,330만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 13건 43%
중형 ~85㎡ 16건 53%
대형 85㎡↑ 1건 3%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
33건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2024년 6월 호암동 취소 안 된 거래 30건 중 30건은 등기를 마쳤어요.
2023년 11월 ~ 2024년 1월에 계약한 아파트 매매 거래 8만 2,146건은 50%가 등기를 마치기까지 44일, 90%가 마치기까지 97일 걸렸어요.
06.30
3억 2,000만
18층 2021년 준공
직전 3억 2,000만 2024.05.04 15층
06.30
3억 2,000만
18층 2021년 준공 등기 2024.11.22
직전 3억 2,000만 2024.05.04 15층
06.30
2억 4,000만 ▼ -200만
2층 2007년 준공 등기 2024.07.31
직전 2억 4,200만 2024.06.22 3층
06.26
4억 5,500만 ▲ +350만
20층 2019년 준공 등기 2024.08.29
직전최고 4억 5,150만 2024.06.15 9층
06.24
진도 59.76㎡
재건축연한 신고가
1억 200만 ▲ +1,900만
1층 1994년 준공 등기 2024.10.21
직전 8,300만 2024.06.08 2층
직전최고 9,750만 2024.03.16 10층
06.24
부강아파트 27.18㎡
재건축연한
3,500만 ▲ +200만
13층 1995년 준공 등기 2024.06.28
직전 3,300만 2024.06.11 9층
06.24
3억 500만
8층 2021년 준공
직전 3억 2,000만 2024.05.04 15층
06.22
2억 4,200만 ▼ -1,300만
3층 2007년 준공 등기 2024.08.16
직전 2억 5,500만 2024.05.30 7층

임대차 안전

호암동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 82.2%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 10건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 82.0%
갱신 증액률 보류
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 2건(신뢰 기준 10건)
갱신요구권 사용률 16.7%
갱신 6건 중 1건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 32건
전체 임대차 계약
신규 22건69%
갱신 6건19%
전세와 월세 구성
전세 14건 (44%) 월세 18건 (56%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 17건 53%
중형 ~85㎡ 15건 47%
대형 85㎡↑ 0건 0%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 5,300만 2억 7,000만 3억 6,000만 14건
월세 보증금 500만 3,000만 4,300만 18건
월세 월 납입 3만 45만 120만 18건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
14건 이 달 잡힌 전세 계약
06.29
전세 3억 6,000만
19층 2019년 준공
06.26
전세 5,500만
2층 1989년 준공
06.26
전세 2억 7,000만
13층 2019년 준공
06.25
전세 2억 7,000만
13층 2019년 준공
06.24
전세 2억 7,000만
8층 2021년 준공
06.24
전세 2억 7,000만
8층 2021년 준공
06.22
전세 3억 6,000만
20층 2019년 준공
06.22
전세 2억 1,000만
8층 2007년 준공
월 평균기온 22.17℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 12.7℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 18.43 ㎍/㎥
월 평균 보통
PM2.5 나쁨 일수 1일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 5일
더한 기간 2023년 11월~2024년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 2.7°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 18일
더한 기간 2023년 6월~2023년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 0.79 m/s
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 34.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
22.17℃
평균 최고기온
29.02℃
평균 최저기온
16.28℃
극최고기온
34.90℃
극최저기온
11.20℃
일교차 12.7℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
3일
↳ 폭염 시도 평균 5.0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속0.79 m/s
최대 일강수량 34.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

06.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
8.33㎍/㎥ 좋음
06.24 06.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
06.24 63.46 24.83 0.0624 0.0044
06.25 41.40 17.00 0.0587 0.0058
06.26 28.00 10.80 0.0464 0.0079
06.27 34.63 17.25 0.0546 0.0084
06.28 31.29 15.25 0.0586 0.0076
06.29 34.75 18.54 0.0523 0.0072
06.30 20.92 8.33 0.0445 0.0032
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 18.43 / 37.14 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 1일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0508 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0072 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0018 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.43 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
호암동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 82.2%
  • 매매 중간가 3억 2,000만
  • 전세 중간가 2억 7,000만 (전세 거래 14건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 18.43 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 1일
  • O3 0.0508 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0072 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0018 ppm · CO 0.43 ppm
  • 갱신 평균 증액률은 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 2건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요
  • 갱신 6건 중 1건(16.7%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 30건 전월 대비 -21%
  • 거래방향은 비교 가능 29건 중 신고가 4건, 직전보다 높음 7건, 직전과 같음 2건, 직전보다 낮음 16건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 3억 2,000만
  • 한파 0일, 폭염 3일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 12.7℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 34.00mm
이번 달 충청북도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
충청북도 결산 보기 →
광고