고운동
◀ ▶
세종특별자치시

고운동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2026년 4월 세종 고운동 아파트 중간값은 4억 500만원. 매매 47건, 전세 70건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 세종특별자치시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
세종특별자치시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

고운동 2026년 4월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

고운동 한눈에 보기

  • 고운동에는 35,179명이 살고 가구 수는 12,863가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 47건이 잡혔고 중간 거래가는 4억 500만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 18건, 값이 같은 거래가 4건, 낮은 거래가 24건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 46건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 18건 가운데 2건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
  • 2025년 9~11월에 계약한 아파트 매매 121건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2026년 4월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2025년 9~11월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 8,151건은 50%가 등기를 마치기까지 65일, 90%가 마치기까지 120일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 70건이 잡혔고 중간 보증금은 2억 1,000만원입니다.
  • 전세가율은 53.8%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 53.8%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 36건으로 계산했습니다. 위의 70건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 44건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 44건의 중간값은 보증금 3,000만원에 월 80만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 43건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 21건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 34건의 보증금은 평균 5.3% 올랐습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 17.8㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 2일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 42.5㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다.
    4월 한 달 가운데 29일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 758곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 28.9%, 교육이 20.3%를 차지합니다.
동네 라벨
고운동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균17.79㎍/㎥
측정 29일 기준, 환경부 ‘보통’나쁨 2일
이번 달 평균기온14.3℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가4억 500만
거래 47건 기준
매매 거래량47건

전세
전세가율53.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 36건과 매매 29건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률+5.3%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 34건 기준
갱신요구권 사용률48.8%
갱신 43건 중 21건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 17.8㎍/㎥ · 나쁨 2일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 53.8%
  • 갱신 증액률 +5.3% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 34건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 48.8%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 39%
  • 거래 47건 중 비교할 수 있는 거래 46건
  • 신고가 2건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
35,179
명
가구
12,863
가구
가구당 인구
2.7
명
남녀 비율
남 49%, 여 51%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
3,645
6,096
2,752
4,461
7,875
5,397
2,969
1,532
452
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
19.7% · 2,539
2인
25.1% · 3,226
3인
24.9% · 3,200
4인+
30.3% · 3,898
인구 추이같은 달 비교
’2335,312 ’2435,706▲1.1% ’2535,371▼0.9% ’2635,179▼0.5%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 3,645명이에요. 주민 가운데 10.4%예요. 세종특별자치시 전체는 9.4%예요.

놀이 시설 104곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
식품접객업소 페리카나 세종고운점 마음로 272-11 (테라스 힐 빌딩) 1층 페리카나 세종고운점 실내 민간 2026년
놀이제공영업소 점핑몬스터 세종신도시점 마음로 272-17 5층 실내 민간 2023년
주택단지 가락마을12단지 숲속놀이터(1203동) 고운동 1411 실외 민간 2023년
주택단지 가락마을12단지 유아 놀이터(어린이집) 고운동 1411 실외 민간 2023년
주택단지 가락마을12단지 행복놀이터(1205동) 고운동 1411 실외 민간 2023년
학교 온빛초등학교 실내놀이시설(정글짐) 만남로 174 (고운동) 온빛초등학교 실내 공공 2023년
주택단지 가락마을 14단지 실내놀이터 마음안로 131 (고운동, 가락마을 14단지) 실내 민간 2022년
주택단지 가락마을 6단지 키즈존 마음로 14 (고운동, 가락마을6단지) 실내 민간 2022년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
고운동 전체 758곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

세종특별자치시 내 33개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
나성동 9억 (측정 17곳 중 1위) 보류 19건
어진동 8억 2,500만 (측정 17곳 중 2위) 보류 15건
다정동 6억 5,650만 (측정 17곳 중 3위) 46.9% 34건
대평동 6억 4,500만 (측정 17곳 중 4위) 보류 5건
새롬동 6억 4,000만 (측정 17곳 중 5위) 43.8% 32건
소담동 6억 3,500만 (측정 17곳 중 6위) 48.1% 26건
보람동 5억 6,000만 (측정 17곳 중 7위) 50.4% 13건
한솔동 5억 2,000만 (측정 17곳 중 8위) 49.7% 21건
반곡동 5억 1,800만 (측정 17곳 중 9위) 50.2% 15건
아름동 5억 (측정 17곳 중 10위) 55.9% 14건
도담동 4억 9,000만 (측정 17곳 중 11위) 45.7% 26건
해밀동 4억 8,800만 (측정 17곳 중 12위) 보류 7건
산울동 4억 8,300만 (측정 17곳 중 13위) 보류 19건
종촌동 4억 5,000만 (측정 17곳 중 14위) 48.6% 37건
고운동 현재 4억 500만 (측정 17곳 중 15위) 53.8% 47건
집현동 3억 9,000만 (측정 17곳 중 16위) 보류 24건
금남면 보류 보류 2건
조치원읍 2억 1,050만 (측정 17곳 중 18위) 71.1% 36건
부강면 보류 없음 1건
전의면 보류 보류 2건
연동면 보류 보류 1건
세종동 없음 없음 없음
합강동 없음 없음 없음
전동면 없음 없음 없음
연기면 없음 없음 없음
장군면 없음 없음 없음
소정면 없음 없음 없음
가람동 없음 없음 없음
연서면 없음 없음 없음
누리동 없음 없음 없음
한별동 없음 없음 없음
다솜동 없음 없음 없음
용호동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 47건
전월 거래량 55건
전월 대비 -15%
거래방향 이번 달 47건 중 비교 가능 46건
신고가 2 직전보다 높음 16 직전과 같음 4 직전보다 낮음 24
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 4억 500만
중간가, 매매가 밴드 기준
3억 7억 1,500만
4억 500만
매매가 밴드 3억 ~ 7억 1,500만
최고가/중간가 배수 1.8배
시도 평균5억 4,553만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 21건 45%
중형 ~85㎡ 16건 34%
대형 85㎡↑ 10건 21%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
50건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2026년 4월 고운동 취소 안 된 거래 47건 중 46건은 등기를 마쳤어요.
2025년 9~11월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 8,151건은 50%가 등기를 마치기까지 65일, 90%가 마치기까지 120일 걸렸어요.
나머지 1건은 아직 등기 날짜가 안 올라왔어요. 계약한 지 120일이 넘은 거래예요.
04.30
7억 1,500만
5층 2019년 준공 등기 2026.09.10
04.30
3억 7,000만 ▲ +1,000만
9층 2019년 준공 등기 2026.06.08
직전 3억 6,000만 2026.04.04 8층
04.30
4억 2,700만 ▲ +900만
4층 2015년 준공 등기 2026.08.11
직전 4억 1,800만 2026.03.13 4층
04.29
4억 7,000만 ▼ -2,300만
10층 2014년 준공 등기 2026.06.30
직전 4억 9,300만 2026.03.20 8층
04.29
4억 2,500만 ▼ -500만
4층 2015년 준공 등기 2026.06.24
직전 4억 3,000만 2026.04.08 13층
04.29
3억 7,500만 ▲ +1,200만
18층 2015년 준공 등기 아직 (계약 171일째)
직전 3억 6,300만 2026.03.22 8층
04.28
3억 8,500만 ▲ +1,500만
9층 2015년 준공 등기 2026.08.10
직전 3억 7,000만 2026.04.24 13층
04.28
3억 5,000만 ▼ -500만
3층 2014년 준공 등기 2026.07.07
직전 3억 5,500만 2026.04.17 6층

임대차 안전

고운동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 53.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 36건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 51.3%
갱신 증액률 +5.3%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 34건 기반
갱신요구권 사용률 48.8%
갱신 43건 중 21건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 114건
전체 임대차 계약
신규 65건57%
갱신 43건38%
전세와 월세 구성
전세 70건 (61%) 월세 44건 (39%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 59건 52%
중형 ~85㎡ 33건 29%
대형 85㎡↑ 22건 19%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 1억 3,860만 2억 1,000만 3억 1,000만 70건
월세 보증금 1,000만 3,000만 2억 44건
월세 월 납입 25만 80만 140만 44건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
70건 이 달 잡힌 전세 계약
04.30
전세 2억 9,000만
12층 2020년 준공
04.30
전세 2억 2,000만
12층 2015년 준공
04.30
전세 2억 2,000만
3층 2015년 준공
04.29
전세 1억 7,000만
23층 2015년 준공
04.28
전세 1억 9,000만
11층 2015년 준공
04.27
전세 2억 1,000만
18층 2015년 준공
종전 1억 8,000만 → ▲ +3,000만
04.27
전세 2억 5,000만
15층 2015년 준공
04.27
전세 2억 3,500만
15층 2015년 준공
종전 2억 3,000만 → ▲ +500만
월 평균기온 14.32℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 14.7℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 17.79 ㎍/㎥
월 평균 보통
PM2.5 나쁨 일수 2일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 1일
더한 기간 2025년 11월~2026년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 2.6°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 29일
더한 기간 2025년 6월~2025년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 10일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 1.49 m/s
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 16.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
14.32℃
평균 최고기온
21.94℃
평균 최저기온
7.26℃
극최고기온
29.30℃
극최저기온
-0.70℃
일교차 14.7℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속1.49 m/s
최대 일강수량 16.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

04.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
15.00㎍/㎥ 좋음
04.24 04.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
04.24 24.00 9.00 0.0460 0.0170
04.25 34.00 14.00 0.0550 0.0130
04.26 30.00 13.00 0.0590 0.0110
04.27 26.00 12.00 0.0550 0.0130
04.28 25.00 13.00 0.0580 0.0080
04.29 31.00 16.00 0.0520 0.0120
04.30 28.00 15.00 0.0530 0.0130
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 17.79 / 49.00 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 2일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0506 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0133 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0029 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.49 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
고운동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 53.8%
  • 매매 중간가 4억 500만
  • 전세 중간가 2억 1,000만 (전세 거래 70건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 17.79 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 2일
  • O3 0.0506 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0133 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0029 ppm · CO 0.49 ppm
  • 갱신 평균 증액률 +5.3%
  • 갱신 43건 중 21건(48.8%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 47건 전월 대비 -15%
  • 거래방향은 비교 가능 46건 중 신고가 2건, 직전보다 높음 16건, 직전과 같음 4건, 직전보다 낮음 24건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 4억 500만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 14.7℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 16.00mm
이번 달 세종특별자치시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
세종특별자치시 결산 보기 →
광고