신내동
◀ ▶
서울특별시 중랑구

신내동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2025년 10월 서울 중랑구 신내동 아파트 중간값은 5억 9,000만원. 매매 69건, 전세 90건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

신내동 2025년 10월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

신내동 한눈에 보기

  • 신내동에는 55,407명이 살고 가구 수는 23,620가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 69건이 잡혔고 중간 거래가는 5억 9,000만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 32건, 값이 같은 거래가 2건, 낮은 거래가 33건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 67건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 32건 가운데 6건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
  • 2025년 3~5월에 계약한 아파트 매매 158건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2025년 10월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2025년 3~5월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 7,661건은 50%가 등기를 마치기까지 61일, 90%가 마치기까지 115일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 90건이 잡혔고 중간 보증금은 3억 2,000만원입니다.
  • 전세가율은 62.3%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 62.3%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 62건으로 계산했습니다. 위의 90건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 106건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 105건의 중간값은 보증금 7,218만원에 월 25만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 61건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 23건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 43건의 보증금은 평균 4.9% 올랐습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 9.7㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 0일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 16.7㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    10월 한 달 가운데 31일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 1,629곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 24.1%, 소매가 18.7%를 차지합니다.
동네 라벨
신내동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균9.71㎍/㎥
측정 31일 기준, 환경부 ‘좋음’나쁨 0일
이번 달 평균기온15.7℃
측정 31일

매매 시장
매매 중간 거래가5억 9,000만
거래 69건 기준
매매 거래량69건

전세
전세가율62.3%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 62건과 매매 50건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률+4.9%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 43건 기준
갱신요구권 사용률37.7%
갱신 61건 중 23건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 9.7㎍/㎥ · 나쁨 0일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 62.3%
  • 갱신 증액률 +4.9% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 43건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 37.7%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 48%
  • 거래 69건 중 비교할 수 있는 거래 67건
  • 신고가 6건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
55,407
명
가구
23,620
가구
가구당 인구
2.3
명
남녀 비율
남 48%, 여 52%
여성이 조금 더 많음
나이대막대 높이 = 사람 수
2,714
4,840
5,374
7,357
7,647
8,827
9,531
6,003
3,114
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
31.6% · 7,457
2인
28.3% · 6,679
3인
20.8% · 4,915
4인+
19.3% · 4,569
인구 추이같은 달 비교
’2357,905 ’2456,703▼2.1% ’2555,834▼1.5% ’2655,407▼0.8%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 2,714명이에요. 주민 가운데 4.9%예요. 중랑구 전체는 4.3%예요.

놀이 시설 96곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
어린이집 중랑경찰서어린이집 실내놀이시설 신내역로3길 40-10 실내 공공 2024년
놀이제공영업소 도리도리 키즈파티룸 봉화산로 243 4층 실내 민간 2023년
어린이집 서울 중랑경찰서 어린이집 놀이터 신내역로3길 40-10 (신내동) (신내동) 실외 공공 2021년
어린이집 새우개 하나어린이집 용마산로139다길 17 (신내동) 새우개 하나어린이집 실외 민간 2020년
주택단지 신내글로리움아파트 어린이놀이터 신내로 208 (신내동) 신내공공행복주택 어린이놀이터 실외 민간 2019년
주택단지 신내우디안4단지 어린이놀이시설 신내동 205번지 일대 실외 민간 2018년
어린이집 중랑구청 어린이집 실내놀이시설 봉화산로 179 (신내동) 중랑구청 1층 실내 공공 2018년
어린이집 중랑구청 어린이집 실외놀이시설 봉화산로 179 (신내동) 1층 실외 공공 2018년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
신내동 전체 1,629곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

중랑구 내 6개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
면목동 8억 5,900만 (측정 6곳 중 1위) 58.3% 80건
묵동 7억 2,500만 (측정 6곳 중 2위) 보류 27건
망우동 7억 1,800만 (측정 6곳 중 3위) 67.4% 23건
상봉동 6억 7,500만 (측정 6곳 중 4위) 57.7% 23건
중화동 6억 7,500만 (측정 6곳 중 5위) 보류 17건
신내동 현재 5억 9,000만 (측정 6곳 중 6위) 62.3% 69건

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 69건
전월 거래량 59건
전월 대비 +17%
거래방향 이번 달 69건 중 비교 가능 67건
신고가 6 직전보다 높음 26 직전과 같음 2 직전보다 낮음 33
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 5억 9,000만
중간가, 매매가 밴드 기준
2억 9,700만 8억 8,000만
5억 9,000만
매매가 밴드 2억 9,700만 ~ 8억 8,000만
최고가/중간가 배수 1.5배
시도 평균13억 6,360만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 36건 52%
중형 ~85㎡ 23건 33%
대형 85㎡↑ 10건 14%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
74건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2025년 10월 신내동 취소 안 된 거래 69건 중 69건은 등기를 마쳤어요.
2025년 3~5월에 계약한 아파트 매매 거래 13만 7,661건은 50%가 등기를 마치기까지 61일, 90%가 마치기까지 115일 걸렸어요.
10.19
신내6대주 59.76㎡
재건축연한 신고가
6억 1,000만 ▲ +1,100만
11층 1996년 준공 등기 2025.12.29
직전 5억 9,900만 2025.10.14 8층
직전최고 6억 2025.09.12 5층
10.19
동성1 125.48㎡
재건축연한
7억 ▼ -4,500만
2층 1993년 준공 등기 2025.11.28
직전 7억 4,500만 2025.10.18 5층
10.19
7억 ▲ +9,500만
5층 2004년 준공 등기 2026.02.26
직전 6억 500만 2025.09.24 5층
10.19
건영2차 84.96㎡
재건축연한 신고가
7억 9,500만 ▲ +6,500만
11층 1996년 준공 등기 2026.01.05
직전 7억 3,000만 2025.09.09 12층
직전최고 7억 4,000만 2025.07.19 15층
10.18
건영2차 57.30㎡
거래취소 재건축연한
6억
9층 1996년 준공
직전 6억 1,500만 2025.10.15 8층
10.18
성원 84.32㎡
재건축연한
6억 3,500만 ▲ +1,500만
22층 1994년 준공 등기 2026.01.19
직전 6억 2,000만 2025.10.15 1층
10.18
동성1 125.48㎡
재건축연한
7억 4,500만 ▲ +2억 4,000만
5층 1993년 준공 등기 2025.12.29
직전 5억 500만 2025.10.02 15층
10.18
중앙하이츠 84.97㎡
재건축연한
5억 8,900만 ▼ -300만
3층 1996년 준공 등기 2026.01.09
직전 5억 9,200만 2025.10.10 1층

임대차 안전

신내동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 62.3%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 62건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 46.9%
갱신 증액률 +4.9%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 43건 기반 전세→월세 전환 2건
갱신요구권 사용률 37.7%
갱신 61건 중 23건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 196건
전체 임대차 계약
신규 63건32%
갱신 61건31%
전세와 월세 구성
전세 90건 (46%) 월세 106건 (54%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 144건 73%
중형 ~85㎡ 35건 18%
대형 85㎡↑ 17건 9%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 1억 5,750만 3억 2,000만 5억 3,550만 90건
월세 보증금 200만 7,218만 3억 5,000만 105건
월세 월 납입 5만 25만 200만 105건
순수월세 월 납입 보류 60만 보류 1건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
90건 이 달 잡힌 전세 계약
10.31
광남 54.35㎡
갱신청구권
전세 2억 5,500만
2층 2000년 준공
10.31
전세 3억 3,000만
1층 1996년 준공
10.31
전세 5억 2,000만
6층 2013년 준공
10.31
광남 54.35㎡
갱신청구권
전세 2억 5,500만
2층 2000년 준공
10.30
전세 4억
15층 1995년 준공
10.30
전세 4억 5,000만
4층 1997년 준공
10.29
데시앙 84.30㎡
갱신청구권
전세 4억 7,000만
11층 2010년 준공
종전 4억 5,000만 → ▲ +2,000만
10.28
전세 2억
3층 1996년 준공
월 평균기온 15.65℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 9.7℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 9.71 ㎍/㎥
월 평균 좋음
PM2.5 나쁨 일수 0일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 9일
더한 기간 2024년 11월~2025년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 0.6°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 48일
더한 기간 2025년 6월~2025년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 17일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 0.93 m/s
해당 월 평균 측정 31일 기준
최대 일강수량 58.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 31일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
15.65℃
평균 최고기온
20.96℃
평균 최저기온
11.30℃
극최고기온
28.40℃
극최저기온
-2.00℃
일교차 9.7℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속0.93 m/s
최대 일강수량 58.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

10.31 초미세먼지(PM2.5) 측정값
27.70㎍/㎥ 보통
10.25 10.31
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
10.25 18.38 10.46 0.0161 0.0122
10.26 35.88 22.63 0.0216 0.0116
10.27 29.67 12.46 0.0280 0.0067
10.28 21.50 8.88 0.0140 0.0147
10.29 28.08 15.04 0.0147 0.0176
10.30 35.13 19.83 0.0135 0.0202
10.31 38.48 27.70 0.0170 0.0169
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 9.71 / 27.70 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 0일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0198 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0102 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0023 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.26 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
신내동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 62.3%
  • 매매 중간가 5억 9,000만
  • 전세 중간가 3억 2,000만 (전세 거래 90건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 9.71 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 0일
  • O3 0.0198 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0102 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0023 ppm · CO 0.26 ppm
  • 갱신 평균 증액률 +4.9%
  • 갱신 61건 중 23건(37.7%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 2건
  • 매매 거래량 69건 전월 대비 +17%
  • 거래방향은 비교 가능 67건 중 신고가 6건, 직전보다 높음 26건, 직전과 같음 2건, 직전보다 낮음 33건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 5억 9,000만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 9.7℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 58.00mm
이웃 동네 바로가기
서울특별시 중랑구 안의 다른 동네
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
광고