산현동
▶
경기도 시흥시

산현동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2023년 2월 경기 시흥시 산현동 아파트 중간값은 4억 5,000만원. 매매 15건, 전세 28건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 경기도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
경기도 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

산현동 2023년 2월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

산현동 한눈에 보기

  • 산현동에는 8,750명이 살고 가구 수는 3,252가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
  • 2월에는 한파가 0일 잡혔습니다.
매매
  • 아파트 매매는 15건이 잡혔고 중간 거래가는 4억 5,000만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 6건, 값이 같은 거래가 0건, 낮은 거래가 6건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 12건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 6건 가운데 6건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
전세·월세·갱신
  • 전세는 28건이 잡혔고 중간 보증금은 2억 5,000만원입니다.
  • 전세가율은 53.8%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 53.8%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 28건으로 계산했습니다. 위의 28건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 34.4㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 9일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 53.2㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다.
    2월 한 달 가운데 28일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 225곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 44.9%, 교육이 15.6%를 차지합니다.
동네 라벨
산현동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균34.41㎍/㎥
측정 28일 기준, 환경부 ‘보통’나쁨 9일
이번 달 평균기온-0.6℃
측정 28일

매매 시장
매매 중간 거래가4억 5,000만
거래 15건 기준
매매 거래량15건

전세
전세가율53.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 28건과 매매 15건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 표본 부족(5건, 신뢰 기준 10건)이라 인상률·갱신요구권을 보여주지 않았어요
중간값과 비율은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다. 거래 건수처럼 흔들리지 않는 값은 그대로 적었어요.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 34.4㎍/㎥ · 나쁨 9일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 53.8%
  • 갱신요구권 사용률 40.0%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 50%
  • 거래 15건 중 비교할 수 있는 거래 12건
  • 신고가 6건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
8,750
명
가구
3,252
가구
가구당 인구
2.7
명
남녀 비율
남 50%, 여 50%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
989
1,160
560
1,283
2,105
1,240
901
407
105
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
18.8% · 612
2인
26.1% · 850
3인
28.2% · 916
4인+
26.9% · 874
인구 추이같은 달 비교
’238,805 ’248,802▼0.0% ’258,721▼0.9% ’268,750▲0.3%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 989명이에요. 주민 가운데 11.3%예요. 시흥시 전체는 7.1%예요.

놀이 시설 16곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
주택단지 목감 호반 써밋 더숲 606동 앞 어린이놀이터 1 목감둘레로 80 (산현동) 실외 민간 2018년
주택단지 목감 호반 써밋 더숲 610동 앞 어린이놀이터 2 목감둘레로 80 (산현동) 실외 민간 2018년
주택단지 목감 호반 써밋 더숲 611동 앞 어린이놀이터 3 목감둘레로 80 (산현동) 실외 민간 2018년
주택단지 목감중흥S-클래스레이크힐스아파트 키즈룸 실내놀이시설 목감남서로 92-15 (산현동, 목감 중흥 s클래스 B-1) 실내 민간 2018년
주택단지 목감호수품애아파트 306동 어린이집 앞 놀이시설 목감남서로 92-12 목감호수품애아파트 실외 공공 2018년
주택단지 목감중흥S-클래스레이크힐스아파트 어린이놀이터1(109동 앞) 목감남서로 92-15 (산현동, 목감 중흥 s클래스 B-1) 실외 민간 2018년
주택단지 목감중흥S-클래스레이크힐스아파트 어린이놀이터2(103동 앞) 목감남서로 92-15 (산현동, 목감 중흥 s클래스 B-1) 실외 민간 2018년
주택단지 목감중흥S-클래스레이크힐스아파트 유아놀이터(110동 앞) 목감남서로 92-15 (산현동, 목감 중흥 s클래스 B-1) 실외 민간 2018년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
산현동 전체 225곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

시흥시 내 31개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
목감동 6억 3,500만 (측정 16곳 중 1위) 47.9% 8건
능곡동 6억 (측정 16곳 중 2위) 46.9% 5건
군자동 5억 7,750만 (측정 16곳 중 3위) 50.0% 6건
광석동 보류 보류 3건
조남동 5억 500만 (측정 16곳 중 5위) 52.3% 24건
장현동 4억 9,900만 (측정 16곳 중 6위) 53.3% 22건
은행동 4억 9,200만 (측정 16곳 중 7위) 59.0% 76건
배곧동 4억 8,000만 (측정 16곳 중 8위) 52.8% 110건
대야동 4억 8,000만 (측정 16곳 중 9위) 57.4% 51건
산현동 현재 4억 5,000만 (측정 16곳 중 10위) 53.8% 15건
논곡동 보류 보류 3건
죽율동 3억 4,500만 (측정 16곳 중 12위) 보류 13건
하상동 보류 보류 1건
하중동 2억 6,300만 (측정 16곳 중 14위) 보류 5건
장곡동 2억 5,000만 (측정 16곳 중 15위) 60.7% 34건
포동 보류 보류 4건
신천동 2억 4,500만 (측정 16곳 중 17위) 없음 7건
정왕동 2억 2,750만 (측정 16곳 중 18위) 66.0% 106건
월곶동 2억 (측정 16곳 중 19위) 73.7% 27건
매화동 보류 보류 3건
거모동 1억 5,900만 (측정 16곳 중 21위) 보류 8건
미산동 보류 보류 2건
금이동 없음 없음 없음
과림동 없음 없음 없음
계수동 없음 없음 없음
화정동 없음 없음 없음
방산동 없음 없음 없음
무지내동 없음 없음 없음
안현동 없음 없음 없음
물왕동 없음 없음 없음
도창동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 15건
전월 거래량 8건
전월 대비 +88%
거래방향 이번 달 15건 중 비교 가능 12건
신고가 6 직전보다 높음 0 직전과 같음 0 직전보다 낮음 6
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 4억 5,000만
중간가, 매매가 밴드 기준
3억 9,500만 5억 3,000만
4억 5,000만
매매가 밴드 3억 9,500만 ~ 5억 3,000만
최고가/중간가 배수 1.2배
시도 평균4억 8,084만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 4건 27%
중형 ~85㎡ 11건 73%
대형 85㎡↑ 0건 0%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
15건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2023년 2월 산현동 취소 안 된 거래 15건 중 15건은 등기를 마쳤어요.
02.27
4억 ▼ -1억 3,000만
2층 2019년 준공 등기 2023.05.12
직전 5억 3,000만 2023.02.24 20층
02.25
4억 ▼ -1,000만
7층 2018년 준공 등기 2023.05.23
직전 4억 1,000만 2023.02.19 18층
02.24
5억 3,000만 ▲ +8,000만
20층 2019년 준공 등기 2023.05.02
직전 4억 5,000만 2023.02.19 2층
직전최고 5억 800만 2023.02.14 8층
02.21
4억 5,000만 ▲ +1,000만
12층 2018년 준공 등기 2023.04.17
직전 4억 4,000만 2023.02.10 16층
직전최고 4억 4,700만 2023.02.08 11층
02.19
4억 1,000만 ▲ +1,000만
18층 2018년 준공 등기 2023.04.24
직전최고 4억 2023.02.11 14층
02.19
4억 5,000만 ▼ -5,800만
2층 2019년 준공 등기 2023.03.03
직전 5억 800만 2023.02.14 8층
02.16
4억 6,200만 ▼ -1,300만
4층 2019년 준공 등기 2023.04.14
직전 4억 7,500만 2023.02.13 5층
02.14
4억 8,000만
4층 2018년 준공 등기 2023.04.11

임대차 안전

산현동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 53.8%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 28건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 61.3%
갱신 증액률 보류
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 2건(신뢰 기준 10건)
갱신요구권 사용률 40.0%
갱신 5건 중 2건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 34건
전체 임대차 계약
신규 22건65%
갱신 5건15%
전세와 월세 구성
전세 28건 (82%) 월세 6건 (18%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 9건 26%
중형 ~85㎡ 25건 74%
대형 85㎡↑ 0건 0%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 2억 2억 5,000만 3억 6,100만 28건
월세 보증금 5,000만 7,000만 1억 6,000만 6건
월세 월 납입 35만 80만 100만 6건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
28건 이 달 잡힌 전세 계약
02.25
전세 2억 4,000만
3층 2019년 준공
02.25
전세 2억 5,000만
20층 2019년 준공
02.25
전세 2억 8,000만
22층 2019년 준공
02.25
전세 2억 8,000만
22층 2019년 준공
02.25
전세 2억 8,000만
22층 2019년 준공
02.24
전세 2억 2,000만
22층 2018년 준공
02.23
전세 2억 5,000만
20층 2018년 준공
02.23
전세 2억 3,000만
21층 2018년 준공
월 평균기온 -0.63℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 14.5℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 34.41 ㎍/㎥
월 평균 보통
PM2.5 나쁨 일수 9일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 10일
더한 달 2022년 2월, 2022년 11월, 2022년 12월, 2023년 1월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 -3.6°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 0일
더한 기간 2022년 6월~2022년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 1.00 m/s
해당 월 평균 측정 28일 기준
최대 일강수량 0.50 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 28일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
-0.63℃
평균 최고기온
6.94℃
평균 최저기온
-7.58℃
극최고기온
10.90℃
극최저기온
-11.00℃
일교차 14.5℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속1.00 m/s
최대 일강수량 0.50 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

02.28 초미세먼지(PM2.5) 측정값
29.54㎍/㎥ 보통
02.22 02.28
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
02.22 48.46 30.71 0.0176 0.0428
02.23 42.04 25.17 0.0141 0.0441
02.24 50.27 29.36 0.0177 0.0340
02.25 41.21 17.54 0.0193 0.0280
02.26 39.92 20.79 0.0184 0.0315
02.27 50.88 32.79 0.0168 0.0448
02.28 48.54 29.54 0.0167 0.0451
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 34.41 / 77.17 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 9일 / 1일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0155 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0375 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0029 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.55 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
산현동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 53.8%
  • 매매 중간가 4억 5,000만
  • 전세 중간가 2억 5,000만 (전세 거래 28건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 34.41 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 9일
  • O3 0.0155 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0375 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0029 ppm · CO 0.55 ppm
  • 갱신 평균 증액률은 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 2건뿐이라(신뢰 기준 10건) 보여주지 않았어요
  • 갱신 5건 중 2건(40.0%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 0건
  • 매매 거래량 15건 전월 대비 +88%
  • 거래방향은 비교 가능 12건 중 신고가 6건, 직전보다 높음 0건, 직전과 같음 0건, 직전보다 낮음 6건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 4억 5,000만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 14.5℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 0.50mm
이번 달 경기도 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
경기도 결산 보기 →
광고