잠실동
◀ ▶
서울특별시 송파구

잠실동

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2024년 10월 서울 송파구 잠실동 아파트 중간값은 27억 8,200만원. 매매 44건, 전세 181건이 있었어요. 집값만이 아니라 공기와 날씨, 사는 사람까지 한 동네를 통째로 봅니다.

광고
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

잠실동 2024년 10월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

잠실동 한눈에 보기

  • 잠실동에는 103,703명이 살고 가구 수는 42,507가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 44건이 잡혔고 중간 거래가는 27억 8,200만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 26건, 값이 같은 거래가 0건, 낮은 거래가 15건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 41건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 26건 가운데 14건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
  • 2024년 3~5월에 계약한 아파트 매매 183건은 모두 등기를 마쳤습니다.
    2024년 10월보다 5~7달 앞서 계약한 거래로 셉니다. 등기는 계약하고 한참 뒤에 해서, 2024년 3~5월에 계약한 아파트 매매 거래 11만 8,211건은 50%가 등기를 마치기까지 52일, 90%가 마치기까지 111일 걸렸습니다.
전세·월세·갱신
  • 전세는 181건이 잡혔고 중간 보증금은 10억 2,000만원입니다.
  • 전세가율은 37.6%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 37.6%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 124건으로 계산했습니다. 위의 181건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 193건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 193건의 중간값은 보증금 3억원에 월 180만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 187건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 86건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 78건의 보증금은 평균 3.1% 올랐습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 12.4㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 0일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 21.9㎍/㎥로 환경부 기준 '좋음'입니다.
    10월 한 달 가운데 31일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 4,732곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 24.3%, 소매가 23.9%를 차지합니다.
동네 라벨
잠실동 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균12.41㎍/㎥
측정 31일 기준, 환경부 ‘좋음’나쁨 0일
이번 달 평균기온17.1℃
측정 31일

매매 시장
매매 중간 거래가27억 8,200만
거래 44건 기준
매매 거래량44건

전세
전세가율37.6%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 124건과 매매 34건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률+3.1%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 78건 기준
갱신요구권 사용률46.0%
갱신 187건 중 86건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 10억 초과
  • PM2.5 월평균 12.4㎍/㎥ · 나쁨 0일
  • 한파 0일 · 폭염 0일

임차 관점

  • 전세가율 37.6%
  • 갱신 증액률 +3.1% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 78건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 46.0%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 63%
  • 거래 44건 중 비교할 수 있는 거래 41건
  • 신고가 14건

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
103,703
명
가구
42,507
가구
가구당 인구
2.4
명
남녀 비율
남 47%, 여 53%
여성이 조금 더 많음
나이대막대 높이 = 사람 수
6,424
1.2만
1.2만
1.4만
1.9만
1.7만
1.2만
8,699
3,662
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
32.2% · 13,689
2인
21.8% · 9,287
3인
21.7% · 9,237
4인+
24.2% · 10,294
인구 추이같은 달 비교
’23105,950 ’24105,764▼0.2% ’25104,878▼0.8% ’26103,703▼1.1%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 6,424명이에요. 주민 가운데 6.2%예요. 송파구 전체는 6.0%예요.

놀이 시설 70곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
장소 이름 지도 안팎 운영 설치
어린이집 송파경찰서 어린이집 백제고분로15길 5 (송파경찰서어린이집) 실외 공공 2026년
놀이제공영업소 잠실 하하호호 실내놀이터 백제고분로15길 9 송파구육아종합지원센터 실내 공공 2024년
학교 잠신초등학교 어린이놀이터 잠실로 32 서울잠신초등학교 실외 공공 2023년
학교 서울잠신초등학교 놀이시설 잠실로 32 (잠실동) 서울잠신초등학교 실외 공공 2023년
유치원 잠일초병설유치원 실내놀이터 올림픽로 95 (잠실동) 잠일초병설유치원 실외 공공 2022년
유치원 서울아주초등학교병설유치원 놀이시설 올림픽로4길 59 (잠실동) 아주초 실내 공공 2022년
주택단지 갤러리아팰리스 키즈룸 올림픽로 212 (잠실동, 갤러리아팰리스) 갤러리아팰리스 커뮤니티 실내 민간 2019년
학원 로티스어학학원 삼전로 81 (잠실동) 실내 민간 2014년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
잠실동 전체 4,732곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

송파구 내 13개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
잠실동 현재 27억 8,200만 (측정 10곳 중 1위) 37.6% 44건
방이동 21억 3,500만 (측정 10곳 중 2위) 37.3% 24건
신천동 21억 2,000만 (측정 10곳 중 3위) 41.2% 28건
송파동 14억 7,000만 (측정 10곳 중 4위) 34.6% 23건
가락동 12억 7,800만 (측정 10곳 중 5위) 45.4% 41건
장지동 12억 7,500만 (측정 10곳 중 6위) 49.0% 21건
문정동 12억 5,000만 (측정 10곳 중 7위) 42.8% 25건
풍납동 10억 1,550만 (측정 10곳 중 8위) 53.8% 16건
거여동 8억 8,000만 (측정 10곳 중 9위) 51.5% 15건
마천동 보류 없음 3건
오금동 7억 1,000만 (측정 10곳 중 11위) 보류 6건
석촌동 보류 보류 2건
삼전동 없음 없음 없음

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 44건
전월 거래량 35건
전월 대비 +26%
거래방향 이번 달 44건 중 비교 가능 41건
신고가 14 직전보다 높음 12 직전과 같음 0 직전보다 낮음 15
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 27억 8,200만
중간가, 매매가 밴드 기준
10억 5,000만 40억 5,000만
27억 8,200만
매매가 밴드 10억 5,000만 ~ 40억 5,000만
최고가/중간가 배수 1.5배
시도 평균11억 8,307만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 6건 14%
중형 ~85㎡ 21건 48%
대형 85㎡↑ 17건 39%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
46건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2024년 10월 잠실동 취소 안 된 거래 44건 중 44건은 등기를 마쳤어요.
2024년 3~5월에 계약한 아파트 매매 거래 11만 8,211건은 50%가 등기를 마치기까지 52일, 90%가 마치기까지 111일 걸렸어요.
10.31
26억
28층 2005년 준공 등기 2024.12.09
10.31
36억 5,000만 ▲ +1억 8,000만
25층 2007년 준공 등기 2025.02.28
직전 34억 7,000만 2024.08.10 18층
직전최고 35억 2024.08.08 24층
10.30
26억 ▼ -1억
5층 2008년 준공 등기 2024.12.13
직전 27억 2024.07.22 22층
10.30
26억 4,000만 ▼ -1,000만
17층 2006년 준공 등기 2025.02.14
직전 26억 5,000만 2024.10.17 17층
10.30
27억 9,800만 ▼ -6,000만
3층 1978년 준공 등기 2025.01.31
직전 28억 5,800만 2024.10.26 11층
10.28
30억 2,500만 ▲ +4,910만
5층 1978년 준공 등기 2025.02.03
직전 29억 7,590만 2024.09.10 11층
10.26
우성아파트 96.65㎡
재건축연한 신고가
24억 5,500만 ▲ +5,500만
6층 1981년 준공 등기 2024.11.27
직전최고 24억 2024.09.26 3층
10.26
27억 2,000만 ▼ -1억 3,000만
12층 2008년 준공 등기 2024.12.31
직전 28억 5,000만 2024.10.07 17층

임대차 안전

잠실동 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 37.6%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 124건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 52.0%
갱신 증액률 +3.1%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 78건 기반 전세→월세 전환 1건
갱신요구권 사용률 46.0%
갱신 187건 중 86건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 374건
전체 임대차 계약
신규 180건48%
갱신 187건50%
전세와 월세 구성
전세 181건 (48%) 월세 193건 (52%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 96건 26%
중형 ~85㎡ 228건 61%
대형 85㎡↑ 50건 13%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 3억 3,400만 10억 2,000만 19억 181건
월세 보증금 250만 3억 13억 193건
월세 월 납입 11만 180만 580만 193건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
181건 이 달 잡힌 전세 계약
10.31
레이크팰리스 84.82㎡
갱신청구권
전세 11억
24층 2006년 준공
종전 10억 7,400만 → ▲ +2,600만
10.30
전세 12억 4,000만
9층 2008년 준공
10.30
전세 4억 7,000만
7층 1978년 준공
10.30
전세 13억 5,000만
21층 2008년 준공
10.29
전세 5억 8,000만
8층 1978년 준공
종전 6억 3,000만 → ▼ -5,000만
10.29
전세 5억
13층 1978년 준공
10.29
전세 17억
9층 2008년 준공
10.29
잠실엘스 59.96㎡
갱신 상한초과인상
전세 10억 3,000만
11층 2008년 준공
종전 7억 7,100만 → ▲ +2억 5,900만
월 평균기온 17.11℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하
일교차 8.6℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 12.41 ㎍/㎥
월 평균 좋음
PM2.5 나쁨 일수 0일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 3일
더한 기간 2023년 11월~2024년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 3.5°C ? 기준 한파 -12℃ 이하
지난 여름 더위 40일
더한 기간 2024년 6월~2024년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 33일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상
평균 풍속 0.79 m/s
해당 월 평균 측정 31일 기준
최대 일강수량 31.50 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 31일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
17.11℃
평균 최고기온
21.87℃
평균 최저기온
13.32℃
극최고기온
26.00℃
극최저기온
8.30℃
일교차 8.6℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상
평균 풍속0.79 m/s
최대 일강수량 31.50 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

10.31 초미세먼지(PM2.5) 측정값
19.71㎍/㎥ 보통
10.25 10.31
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
10.25 24.88 12.83 0.0133 0.0281
10.26 22.58 12.13 0.0150 0.0251
10.27 26.25 15.46 0.0273 0.0172
10.28 30.25 19.38 0.0169 0.0200
10.29 15.46 6.63 0.0206 0.0218
10.30 26.46 15.00 0.0237 0.0245
10.31 34.04 19.71 0.0166 0.0348
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 12.41 / 24.08 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 0일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0235 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0197 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0023 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.36 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
잠실동 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 37.6%
  • 매매 중간가 27억 8,200만
  • 전세 중간가 10억 2,000만 (전세 거래 181건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 12.41 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 0일
  • O3 0.0235 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0197 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0023 ppm · CO 0.36 ppm
  • 갱신 평균 증액률 +3.1%
  • 갱신 187건 중 86건(46.0%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 1건
  • 매매 거래량 44건 전월 대비 +26%
  • 거래방향은 비교 가능 41건 중 신고가 14건, 직전보다 높음 12건, 직전과 같음 0건, 직전보다 낮음 15건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 27억 8,200만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃)
  • 일교차 8.6℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 31.50mm
이웃 동네 바로가기
서울특별시 송파구 안의 다른 동네
이번 달 서울특별시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
서울특별시 결산 보기 →
광고