남구
▶
부산광역시

남구

부동산·환경 종합 주거 데이터 리포트

2023년 4월 부산 남구 아파트 중간값은 4억 5,750만원. 매매 180건, 전세 282건이 있었어요. 동네마다 값이 얼마나 벌어지는지, 공기와 사는 사람까지 같이 봅니다.

광고
이번 달 부산광역시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
부산광역시 결산 보기 →
이 동네 데이터로 AI 분석하기

남구 2023년 4월 정제 데이터를 프롬프트로 만들어 드려요. ChatGPT, Gemini, Claude 가운데 어디에 붙여넣어도 시장과 임대차, 거주환경을 한 번에 진단받을 수 있어요.

어떤 상황이세요?안 고르셔도 됩니다
복사될 내용 먼저 보기

1프롬프트를 복사하고
2붙여넣을 곳을 열어서
3붙여넣고 보내기만 하면 돼요

물어볼 말은 프롬프트에 들어 있어요. 따로 쓰실 것 없습니다.

AI가 가져온 출처와 학군, 호재는 직접 클릭해 확인하세요. 시세와 전세가율 같은 정제 수치만 신나게마을 출처입니다.

광고

이 동네 한눈에

남구 한눈에 보기

  • 남구에는 254,990명이 살고 가구 수는 122,211가구입니다 (인구는 2026년 9월 기준).
매매
  • 아파트 매매는 180건이 잡혔고 중간 거래가는 4억 5,750만원입니다.
  • 같은 단지/평형에서 직전에 팔린 날의 값과 비교하면, 높은 거래가 66건, 값이 같은 거래가 10건, 낮은 거래가 50건입니다.
    같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 126건이 대상입니다. 하루에 여러 건이 팔린 날은 그날 값들의 가운데 값과 비교했고, 그 평형의 첫 거래와 같은 날 거래끼리는 비교하지 않았습니다.
  • 높은 거래 66건 가운데 35건은 신고가였습니다.
    신고가 — 그 아파트 같은 평형에서 예전 어느 거래보다도 비싼 거래.
전세·월세·갱신
  • 전세는 282건이 잡혔고 중간 보증금은 2억 5,000만원입니다.
  • 전세가율은 55.2%입니다.
    전세가율 — 전세 보증금이 매매가의 몇 %인지. 이 55.2%는 매매와 전세가 함께 잡힌 같은 평형의 전세 134건으로 계산했습니다. 위의 282건과는 세는 대상이 달라 두 숫자를 바로 비교하면 안 됩니다. 전세가율이 80%를 넘으면 흔히 깡통전세라고 부릅니다.
  • 월세는 207건이 잡혔고, 그중 보증금이 있는 207건의 중간값은 보증금 3,000만원에 월 60만원입니다.
    보증금이 클수록 월세가 낮아 두 값을 함께 봐야 합니다.
  • 갱신 계약은 57건이 잡혔습니다.
  • 갱신요구권을 쓴 계약은 22건입니다.
    갱신요구권 — 임차인이 한 번 더 살 수 있는 권리.
  • 전세에서 전세로 갱신한 계약 37건의 보증금은 평균 13.1% 내렸습니다.
    직전 보증금을 알 수 있는 계약만 대상입니다.
거주 환경
  • 초미세먼지(PM2.5)는 평균 20.0㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다. 나쁨으로 잡힌 날은 2일입니다.
  • 미세먼지(PM10) 평균은 64.6㎍/㎥로 환경부 기준 '보통'입니다.
    4월 한 달 가운데 30일을 측정한 값입니다. 환경부 기준으로 '좋음'은 초미세먼지 15㎍/㎥, 미세먼지 30㎍/㎥까지고, '보통'은 초미세먼지 35㎍/㎥, 미세먼지 80㎍/㎥까지입니다.
가게
  • 가게는 9,532곳이 등록돼 있습니다.
    2026년 6월 조사 기준입니다.
  • 등록된 가게 가운데 음식이 34.4%, 소매가 21.5%를 차지합니다.
남구 동네 성분표
측정 신호는 환경, 거래, 전세, 임차이에요

거주 환경
초미세먼지(PM2.5) 월평균20.01㎍/㎥
측정 30일 기준, 환경부 ‘보통’나쁨 2일
이번 달 평균기온14.1℃
측정 30일

매매 시장
매매 중간 거래가4억 5,750만
거래 180건 기준
매매 거래량180건

전세
전세가율55.2%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 134건과 매매 96건으로 계산했고, 깡통전세 권고선은 80%입니다

임차
갱신 평균 인상률-13.1%
전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 37건 기준
갱신요구권 사용률38.6%
갱신 57건 중 22건 (갱신요구권은 임대차법상 1회 더 거주할 수 있는 권리)
모든 수치는 몇 건을 보고 낸 값인지 함께 적었어요. 표본이 적으면 값이 크게 흔들려서, 그럴 때는 ‘보류’로 두고 보여주지 않습니다.
종합 진단

실거주 관점

  • 매매 중간가 3억~10억
  • PM2.5 월평균 20.0㎍/㎥ · 나쁨 2일
  • 한파 0일 · 폭염 0일 (동네 평균)

임차 관점

  • 전세가율 55.2%
  • 갱신 증액률 -13.1% (법정 상한 5%, 계산할 수 있는 37건 기준)
  • 갱신요구권 사용률 38.6%

매매 거래 동향

  • 상승 거래 비율 52%
  • 거래 180건 중 비교할 수 있는 거래 126건
  • 신고가 35건
남구 동네별 라벨
매일 1회 갱신
이번 달 잡힌 라벨이 없습니다.
동네별로 보기
남구 안의 동네 6곳
정렬
정렬
지역명 매매 중간가 전세가율 평균 월세 PM2.5 나쁨
대연동 5억 3,500만 ↑+1.9% 53.3% 55만원 1일
매매
중간가 5억 3,500만
거래량 88건
전세 ?
전세가율 53.3%
중간 보증금 2억 7,000만
거래량 107건
월세
평균 월세 55만원
거래량 87건
환경
PM2.5 나쁨 1일
PM2.5 평균 17.24㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일
용호동 4억 5,300만 ↓-10.3% 55.0% 69만원 1일
매매
중간가 4억 5,300만
거래량 59건
전세 ?
전세가율 55.0%
중간 보증금 2억 3,800만
거래량 115건
월세
평균 월세 69만원
거래량 84건
환경
PM2.5 나쁨 1일
PM2.5 평균 17.09㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일
문현동 3억 4,500만 ↓-6.8% 보류 80만원 1일
매매
중간가 3억 4,500만
거래량 10건
전세 ?
전세가율 보류
중간 보증금 2억 4,000만
거래량 40건
월세
평균 월세 80만원
거래량 25건
환경
PM2.5 나쁨 1일
PM2.5 평균 17.85㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일
우암동 3억 500만 ↑+61.6% 보류 보류 2일
매매
중간가 3억 500만
거래량 7건
전세 ?
전세가율 보류
중간 보증금 보류
거래량 2건
월세
평균 월세 보류
거래량 3건
환경
PM2.5 나쁨 2일
PM2.5 평균 18.53㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일
용당동 2억 8,500만 ↓-17.4% 보류 보류 6일
매매
중간가 2억 8,500만
거래량 6건
전세 ?
전세가율 보류
중간 보증금 보류
거래량 6건
월세
평균 월세 보류
거래량 1건
환경
PM2.5 나쁨 6일
PM2.5 평균 29.35㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일
감만동 2억 1,000만 ↑+37.3% 보류 보류 2일
매매
중간가 2억 1,000만
거래량 10건
전세 ?
전세가율 보류
중간 보증금 1억 3,750만
거래량 12건
월세
평균 월세 보류
거래량 7건
환경
PM2.5 나쁨 2일
PM2.5 평균 18.53㎍
평균 기온 14.06℃
한파 0일

표의 한파 일수는 동네마다 가장 가까운 관측소 기준이고, 리를 품은 읍·면은 그 안 관측소 가운데 어느 하나라도 기준을 넘은 날을 센 값이에요.

보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

사람과 생활

이 동네 인구·가구  2026년 9월 기준
인구
254,990
명
가구
122,211
가구
가구당 인구
2.1
명
남녀 비율
남 49%, 여 51%
거의 반반
나이대막대 높이 = 사람 수
1.2만
2.2만
3만
2.9만
3.5만
4.2만
4만
3만
1.5만
0-9 10대 20대 30대 40대 50대 60대 70대 80+
가구 구성몇 명이 함께 사는지
1인
41.2% · 50,372
2인
27.1% · 33,131
3인
17.3% · 21,167
4인+
14.4% · 17,541
인구 추이같은 달 비교
’23254,599 ’24255,387▲0.3% ’25251,504▼1.5% ’26254,990▲1.4%
인구 자세히·연령 피라미드
출처: 행정안전부 주민등록 인구·세대현황 · 2026년 9월 기준
가구 = 함께 사는 사람 묶음. 단독·빌라·아파트를 전부 합산한 수예요 (아파트 '세대' 수가 아닙니다).
아이 키우는 동네
인구 2026년 9월 기준 놀이 시설 2026년 10월 수집

이 동네에 사는 0~9세가 12,418명이에요. 주민 가운데 4.9%예요. 부산광역시 전체는 5.1%예요.

놀이 시설 309곳
안팎
운영
장소
어느 동네

놀이 시설이 어디에 있는지로 갈라 놓은 거예요. 누가 들어갈 수 있는지는 이 자료에 없어요.

놀이 시설 목록
동네 장소 이름 지도 안팎 운영 설치
감만동 주택단지 감만 우성 스마트시티 뷰 어린이놀이터 우암로104번길 20 (감만동, 감만 우성스마트시티 뷰) 어린이놀이터 실외 민간 2023년
감만동 주택단지 유창그린2차아파트 어린이놀이터 양지골로 134 (감만동,유창그린2차아파트) 실외 민간 2014년
감만동 학교 동천초 어린이 놀이시설 석포로26번길 22 (감만동) 실외 공공 2010년
감만동 주택단지 감만 동일스위트 어린이놀이터 우암로104번길 29 (감만동) 실외 민간 2010년
감만동 주택단지 현대감만2차 아파트놀이터 신선로 165 (감만동) 실외 민간 2009년
감만동 주택단지 오륙도아파트 놀이터 무민사로 17 (감만동, 오륙도아파트) 실외 민간 2009년
감만동 어린이집 감만어린이집 어린이놀이시설 양지골로 181 (감만동) 실외 공공 2007년
감만동 주택단지 감만국제아파트 어린이 놀이터 석포로 34 (감만동) 실외 민간 2005년

지도를 누르면 그 주소로 찾아 줘요. 놀이터는 지도에 이름이 없는 곳이 많아 주소로 찾아요.

학생 수는 그 해 4월 1일 기준이고 자료는 학교알리미 정보공시예요. 운영 중인 학교만 담겨 있고 문 닫은 학교는 이 자료에 없어요. 배정되는 학교를 뜻하지는 않아요.
이 동네 학교에 다니는 학생 수예요. 사는 동네와 다닐 학교가 다를 수 있어요.
놀이 시설은 어린이놀이시설 안전관리시스템에 등록된 것만 담겨 있어요.
이 동네 상점 구성  2026년 6월 기준
남구 전체 9,532곳 (등록 기준) · 업종 대분류별 구성
상점 자세히·비교
출처: 소상공인시장진흥공단 상가정보
같은 점포가 여러 번 등록된 경우가 있어 '등록 기준' 수치예요.
소상공인·프랜차이즈 상가 기준이라 대기업 직영점(스타벅스 등)은 일부 빠질 수 있어요.

매매 시장 동향

이웃 동네 가격 비교 

부산광역시 내 16개 지역
지역명 매매 중간가 전세가율 거래량
수영구 6억 6,250만 (측정 16곳 중 1위) 43.1% 86건
해운대구 5억 750만 (측정 16곳 중 2위) 47.6% 262건
동래구 5억 500만 (측정 16곳 중 3위) 55.1% 203건
연제구 5억 200만 (측정 16곳 중 4위) 51.7% 167건
금정구 5억 (측정 16곳 중 5위) 61.5% 119건
남구 현재 4억 5,750만 (측정 16곳 중 6위) 55.2% 180건
강서구 4억 2,000만 (측정 16곳 중 7위) 58.1% 181건
동구 4억 250만 (측정 16곳 중 8위) 60.7% 42건
서구 3억 8,195만 (측정 16곳 중 9위) 60.5% 52건
기장군 2억 9,500만 (측정 16곳 중 10위) 64.7% 151건
북구 2억 9,400만 (측정 16곳 중 11위) 65.8% 216건
부산진구 2억 9,150만 (측정 16곳 중 12위) 61.6% 250건
사하구 2억 300만 (측정 16곳 중 13위) 68.2% 193건
영도구 2억 250만 (측정 16곳 중 14위) 65.4% 48건
중구 1억 9,750만 (측정 16곳 중 15위) 없음 12건
사상구 1억 8,050만 (측정 16곳 중 16위) 74.1% 92건

없음 = 그 달 거래가 없었어요
보류 = 중간값은 표본이 적으면 1~2건 변동에도 크게 흔들려, 매매는 거래 5건, 전세·월세는 10건 미달이면 보여주지 않습니다

거래량 180건
전월 거래량 182건
전월 대비 -1%
거래방향 이번 달 180건 중 비교 가능 126건
신고가 35 직전보다 높음 31 직전과 같음 10 직전보다 낮음 50
같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교한 값입니다. 첫 거래는 제외하고, 같은 날 거래끼리는 비교하지 않습니다. 층은 다를 수 있습니다.
매매 가격 4억 5,750만
중간가, 매매가 밴드 기준
6,000만 17억 9,000만
4억 5,750만
매매가 밴드 6,000만 ~ 17억 9,000만
최고가/중간가 배수 3.9배
시도 평균3억 6,200만

면적대별 매매 건수

소형 60㎡↓ 68건 38%
중형 ~85㎡ 78건 43%
대형 85㎡↑ 34건 19%

최신 매매 거래

전체보기 →
단지
정렬
192건 이 달 잡힌 매매 거래
등기
2023년 4월 남구 취소 안 된 거래 180건 중 180건은 등기를 마쳤어요.
04.30
1억 3,100만
1층 2000년 준공
직전 1억 5,000만 2023.02.20 2층
04.30
3억 5,000만
14층 2006년 준공 등기 2023.07.05
04.29
5억 2,000만
14층 2019년 준공
직전 5억 2,000만 2023.04.28 14층
04.29
5억 6,500만 ▲ +1,500만
11층 2019년 준공 등기 2023.07.17
직전 5억 5,000만 2023.04.26 20층
04.29
대연동 삼성 59.82㎡
재건축연한
2억 5,000만
7층 1996년 준공 등기 2023.05.02
04.29
7억 9,900만 ▲ +1,900만
24층 2019년 준공 등기 2023.06.09
직전 7억 8,000만 2023.04.18 26층
04.29
7억 7,000만 ▲ +4,300만
14층 2018년 준공 등기 2023.08.17
직전 7억 2,700만 2023.04.21 3층
04.29
3억 9,000만 ▼ -500만
5층 2004년 준공 등기 2023.06.05
직전 3억 9,500만 2023.04.20 15층

임대차 안전

남구 전세 계약 전 확인 수치
표본이 적으면 중간값이 흔들릴 수 있습니다. 모든 수치는 사실이며 판단은 이용자 몫입니다
없음 = 그 값을 낼 근거(같은 조건의 거래·계약)가 아예 없었다는 뜻이에요
보류 = 값은 있지만 표본이 10건에 못 미쳐 흔들릴 수 있어 보여주지 않습니다
전세가율 55.2%
같은 단지/평형끼리 비교할 수 있었던 전세 134건으로 계산했습니다 깡통전세 권고선은 80%입니다 (HUG 전세보증 기준) 시도 평균 58.7%
갱신 증액률 -13.1%
임대차법 갱신 상한은 5%이고, 전세에서 전세로 갱신한 계약 중 계산할 수 있는 37건 기반 전세→월세 전환 5건
갱신요구권 사용률 38.6%
갱신 57건 중 22건 행사 갱신요구권 = 임차인이 1회 갱신 요구할 수 있는 권리
계약 현황 489건
전체 임대차 계약
신규 364건74%
갱신 57건12%
전세와 월세 구성
전세 282건 (58%) 월세 207건 (42%)

면적대별 임대차 건수

소형 60㎡↓ 215건 44%
중형 ~85㎡ 196건 40%
대형 85㎡↑ 78건 16%
이 동네 임대, 실제 거래 범위
구분최저중간값최고거래
전세 보증금 5,000만 2억 5,000만 12억 282건
월세 보증금 50만 3,000만 6억 5,000만 207건
월세 월 납입 2만 60만 335만 207건
보류 = 거래가 1건뿐이면 최저·최고를, 5건 미만이면 중간값을 보여주지 않습니다
※ 보증금 최저인 거래와 월 납입 최저인 거래는 같은 거래가 아닙니다. 두 최저를 한 매물 조건으로 보지 마세요.

최근 임대차 계약

전체보기 →
단지
정렬
282건 이 달 잡힌 전세 계약
04.30
전세 2억 5,000만
23층 2022년 준공
04.30
전세 4억
11층 2013년 준공
04.30
전세 2억 5,000만
3층 2022년 준공
04.30
전세 2억 8,000만
9층 2018년 준공
04.29
전세 2억 7,000만
29층 2019년 준공
종전 4억 → ▼ -1억 3,000만
04.29
전세 7억 5,000만
40층 2018년 준공
04.29
전세 6억 5,000만
6층 2018년 준공
04.29
전세 1억 6,000만
3층 2019년 준공
월 평균기온 14.06℃
해당 월 기준
한파 일수 0일
기준 −12℃ 이하, 동네별 평균
일교차 8.1℃
일 최고-최저 평균
PM2.5 월평균 20.01 ㎍/㎥
월 평균 보통
PM2.5 나쁨 일수 2일
기준 36㎍/㎥
지난 겨울 추위 0일
더한 기간 2022년 11월~2023년 2월
한파 일수예요. 겨울 평균기온은 4.8°C ? 기준 한파 -12℃ 이하, 동네별 일수를 평균해 더했어요
지난 여름 더위 0일
더한 기간 2022년 6월~2022년 8월
폭염 일수예요. 열대야는 0일 ? 기준 폭염 33℃ 이상, 열대야 25℃ 이상, 동네별 일수를 평균해 더했어요
평균 풍속 3.24 m/s
해당 월 평균 측정 30일 기준
최대 일강수량 51.00 mm
하루 중 가장 많이 온 날의 강수량이에요 기준 80mm 호우주의보 측정 30일 중 가장 많은 날

이달 기상 환경

월 평균기온
14.06℃
평균 최고기온
18.52℃
평균 최저기온
10.42℃
극최고기온
25.90℃
극최저기온
4.00℃
일교차 8.1℃ 일 최고-최저 기온 차이의 평균
특이 날씨 일수
한파
0일
폭염
0일
호우
0일
기준: 한파 일 최저 -12℃ 이하 / 폭염 일 최고 33℃ 이상 / 호우 일강수 80mm 이상 · 일수는 이 지역 동네 평균
평균 풍속3.24 m/s
최대 일강수량 51.00 mm
기준 80mm(호우주의보)

미세먼지 — 최근 7일

04.30 초미세먼지(PM2.5) 측정값
15.04㎍/㎥ 보통
04.24 04.30
대기질 최근 7일 일별 측정값
날짜PM10PM2.5O3NO2
04.24 32.24 12.14 0.0462 0.0082
04.25 21.44 12.59 0.0353 0.0153
04.26 35.97 19.83 0.0399 0.0155
04.27 34.43 17.35 0.0466 0.0168
04.28 32.08 15.97 0.0465 0.0162
04.29 22.19 13.42 0.0403 0.0125
04.30 38.01 15.04 0.0470 0.0100
표에서 빨간 숫자는 그날 환경부 '나쁨' 등급이었다는 뜻이에요 (PM2.5 36㎍/㎥ 이상 · PM10 81㎍/㎥ 이상).
PM2.5 월 평균 / 월 최고 20.01 / 41.58 ㎍/㎥
PM2.5 나쁨 / 매우나쁨 일수 2일 / 0일
환경부 PM2.5 등급: 좋음 15㎍/㎥ 이하 · 보통 16~35 · 나쁨 36~75 · 매우나쁨 76 이상

가스 대기질

오존 (O3, 광화학 스모그 원인) 월 평균
0.0415 ppm
환경부 8시간 기준 0.060 ppm 이하
이산화질소 (NO2, 교통 배출 지표) 월 평균
0.0142 ppm
환경부 연간 기준 0.030 ppm 이하
아황산가스 (SO2) 월 평균
0.0029 ppm
환경부 연간 기준 0.020 ppm 이하
일산화탄소 (CO) 월 평균
0.34 ppm
환경부 8시간 기준 9 ppm 이하
기준: 환경부 대기환경기준
O3 8시간 기준0.060 ppm
NO2 연간 기준0.030 ppm
NO2 시간 기준0.040 ppm
남구 주거 환경 자주 묻는 질문
  • 전세가율 55.2%
  • 매매 중간가 4억 5,750만
  • 전세 중간가 2억 5,000만 (전세 거래 282건 기준)
  • 전세가율은 같은 단지·같은 평형끼리 비교해 산출합니다(HUG 깡통전세 권고 80%). 위 매매·전세 중간가는 대표 평형이 서로 달라, 두 값을 직접 나눈 비율과는 다를 수 있습니다.
  • PM2.5 월평균 20.01 ㎍/㎥ — 나쁨 일수 2일
  • O3 0.0415 ppm (기준 0.060 ppm 이하)
  • NO2 0.0142 ppm (기준 0.040 ppm 이하)
  • SO2 0.0029 ppm · CO 0.34 ppm
  • 갱신 평균 증액률 -13.1%
  • 갱신 57건 중 22건(38.6%) 갱신요구권 행사
  • 전세→월세 전환 5건
  • 매매 거래량 180건 전월 대비 -1%
  • 거래방향은 비교 가능 126건 중 신고가 35건, 직전보다 높음 31건, 직전과 같음 10건, 직전보다 낮음 50건입니다 (같은 단지·평형의 직전 거래일 중간값과 비교. 층은 다를 수 있습니다)
  • 매매 중간가 4억 5,750만
  • 한파 0일, 폭염 0일, 열대야 0일 (기준은 각각 -12℃, 33℃, 25℃, 일수는 동네 평균)
  • 일교차 8.1℃
  • 하루 80mm 이상 온 날 0일, 하루 최대 강수량 51.00mm
이번 달 부산광역시 동네들은 어떻게 바뀌었나요?
지난달과 비교해 새로 잡히거나 사라진 라벨을 동네 단위로 정리했어요.
부산광역시 결산 보기 →
광고